Парня осудили на 10 лет якобы за изнасилование но экспертиз не проводилось девушка прежде чем подать

Парня осудили на 10 лет якобы за изнасилование но экспертиз не проводилось девушка прежде чем подать заявление попросила трёхкомнатную квартиру получила отказ и парня посадили сидит 2,5 года хотелосьбы ему помочь возможно это????

, Анна, г. Липецк
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Дело в том, что в практике встречаются как бы два вида изнасилования:
1. Классическое – когда на теле жертвы многочисленный побои, а на теле насильника – царапины.
2. Неклассическое изнасилование – это когда на теле жертвы нет телесных повреждений, но жертва устойчиво заявляет об изнасиловании. Утверждает что воля к сопротивлению было сломлена угрозами.
Без анализа материалов уголовного дела, практически невозможно сделать ни каких выводов.
Могу однозначно сказать, что экспертиза не является обязательным условиям для вынесения приговора.

К тому же, статья 17 УПК РФ позволяет действовать суду самостоятельно — Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.