Здравствуйте, взяла займ, не плачу, звонят: представляются дознователем, говорят что на меня написано

Здравствуйте, взяла займ, не плачу, звонят:представляются дознователем, говорят что на меня написано заявление по статье мошенничество, говорят что присыли повестку по месту жительства но никакой бумаги не было только сообщения и звонки, звонили в УМВД такой человек не работает там, так работают коллекторы или действительно это правда

, Виктория, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с частью 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Однако если Вам звонят Вы вправе потребовать письменную повестку, в которой будет прописано по какому делу и в качестве кого Вы вызываетесь. Если это коллекторы, то у них есть свой четкий механизм взыскания задолженности. Вы вправе сами на них заявить в полицию. Если необходима дополнительная помощь- пишите в чат.