Где-то написано, что эта категория только для детей с двумя погибшими родителями

Подскажите пожалуйста, отношусь ли я к категории детей-сирот, если воспитываюсь одной матерью, потому что отец умер, когда мне было 3 года? Где-то написано, что эта категория только для детей с двумя погибшими родителями. Очень важно для поступления, хочу поступать по особому праву

, Эвелина, г. Екатеринбург
Анна Кирпичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дети-сироты это те, у кого погиб или единственный родитель, или оба. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, разрешите уточнить, то есть я могу поступать по особому праву в университет, как сирота?