Подала на алименты, хочу узнать когда приходят алименты первый раз, что входит в сумму?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ алименты назначаются по решению суда и принудительно взыскиваются судебными приставами. Соответственно, когда будет возбуждено исполнительное производство, с должника будут удерживать назначенную сумму алиментов с той даты, которая будет указана в решении суда, в твёрдой сумме или в процентах от дохода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с нормами ст. 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Дополнительно, статья 86 Семейного кодекса определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. К таким расходам можно отнести аренду жилого помещения, оплату санатория или лекарств.