Можно ли списать долг по причине недееспособности мамы в момент кредитования?

Добрый день! Моя мама взяла кредит в 2020 году, в 2022 году мама умерла. Я приняла наследство, так как была недвижимость и страховка жизни. Страховая компания отказала в выплате страховки. Унаследовала я около 10 кредитов в 4 разных банков. Один из банков — Почта банк сообщил мне, что я должна выплатить им разом весь долг 530 тыс. рублей. Я сообщила им, что мне необходимо продать недвижимость, чтобы выплатить им долг, но они не хотят ждать. Не хотят назначать мне ежемесячный платеж и говорят, что мой долг продадут коллекторам, если я не заплачу. Мама взяла кредит будучи больной энцефалопатией 2 степени (я об этом не знала, а мама не лечилась). Как я могу поступить в данной ситуации? Можно ли списать долг по причине недееспособности мамы в момент кредитования?

, Полина, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Полина, для того что б оспорить сделку необходимо будет доказать, что на момент заключения её ваша мама не была способна понимать значение своих действий и руководить ими. Так ли это было устанавливается в рамках проведения судебной посмертно психолого-психиаьрической экспертизы. Она проводится на основании медицинских документов вашей матери.