Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовая книга

Может ли сотрудник быть принят на работу, а заработная плата ему и перечисления в фонды на него не начисляться.

05 Февраля 2014, 17:38, вопрос №361905 Лиза, г. Черняховск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если работник официально принят на работу, то зарплата и выплаты в специальные фонды — обязанность работодателя.

    05 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правоотношения между работником и работодателем должны оформляться трудовым договором в силу статьи 16 ТК РФ. Если работник официально принят на работу с оформлением соответствующих документов, работодатель имеет обязанность выплаты ему заработной платы, размер и порядок оплаты которой  устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Работодатель должен выплачивать зарплату каждые полмесяца в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым или коллективным договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

     Вместе с тем работодатель обязан производить необходимые отчисления (фонды, налоги и пр.).

    Существует  вариант оформления с работником так называемого «Гражданско-правового договора». Указанный договор не вытекает из трудовых правоотношений и не регулируется трудовым  законодательством РФ.

    Считается, что это «плюсовой» вариант, поскольку работнику не надо предоставлять всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Однако существуют и определенные риски, которые могут привести к переквалификации договора подряда в трудовой. 

    К гражданско-правовым договорам, по которым физические лица привлекаются к работе, относятся договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские. 

    При этом фирма не несет таких обязанностей по отношению к работающим, как:

    — предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска либо компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении;

    — оплата листков временной нетрудоспособности; 

    — выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца и уплата процентов исходя из учетной ставки банковского процента за нарушение этих сроков;

    — оплата времени простоя по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от работника и от работодателя;

    — выполнение требований законодательства по охране труда;

    — ведение кадровой документации;

    — предоставление иных гарантий, установленных трудовым законодательством. 

    Кроме того, можно сэкономить на уплате ЕСН в той части, которая уплачивается в Фонд социального страхования РФ, а также на взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Между тем без оглядки увлекаться подобными новациями не следует, поскольку они содержат столько подводных камней, что вместо ожидаемой экономии можно понести значительные издержки.

    Еще один вопрос, который должен учесть работодатель, — это начисление страховых взносов.Объектом начисления обязательных страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Так указано в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    Важно!  Если судом будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что в соответствии с договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ). Следовательно, отношения, возникшие по гражданско-правовому договору, могут быть признаны судом трудовыми.

    05 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats