Судья арбитраж¬ного суда, принимая исковое заявление, установил, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования споров

Воинская часть 5567 обратилась в арбитражный суд с иском к пере¬возчику – ОАО «Российские железные дороги» о взыскании убытков, связанных с недостачей поставленного ей топлива. Судья арбитраж¬ного суда, принимая исковое заявление, установил, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования споров.

Судья вынес определение о возвращении искового заявления.

Правомерны ли действия судьи?

, Олег, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Также см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» и Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020.

Если помог ставьте +

Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате». Услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Правовое обоснование

1. В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Как усматривается из Вашего вопроса, воинская часть в рассматриваемых правоотношениях выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект (юридическое лицо), а не государственный орган. При этом какого-либо договора об особом порядке досудебного урегулирования заключено не было.

Следовательно, в описанном Вами случае речь идёт о применении порядка досудебного урегулирования (претензионного порядка) в силу закона.

2. В соответствии с п. 5 ч. 1  ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюдён претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

3. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 22.06.2021 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» указал следующее:

1. Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (пункт 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ, часть 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ, часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ). Данная деятельность способствует реализации таких задач гражданского и арбитражного судопроизводства, как содействие мирному урегулированию споров, становлению и развитию партнерских и деловых отношений (статья 2 ГПК РФ, пункт 6 статьи 2 АПК РФ).

Претензионный порядок предусмотрен, в частности, Федеральным законом от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Полный текст Постановления Пленума доступен по ссылке

Резолютивная часть

Таким образом, учитывая изложенное, следует прийти к выводу о правомерности действий судьи арбитражного суда.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!