Есть ли возможность всё-таки поменять на ребёнка и куда обращаться?

Добрый день.

Получаю алименты по решению суда на свой счёт. Ребёнку исполнилось 14 лет и решила, чтобы деньги приходили на счёт в банке ребёнка. Направила запрос в бухгалтерию о смене счета, а мне ответили, что я могу поменять на счёт, который оформлен на меня, а на ребёнка не могу.

Но это же ребёнку присылает деньги и я же сама прошу сменить счет. Есть ли возможность всё-таки поменять на ребёнка и куда обращаться?

, Анастасия Кунягина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Работодатель не вправе по заявлению матери ребенка самостоятельно принять решение о переводе алиментов на лицевой счет ребенка. Получив копию исполнительного листа от судебного пристава-исполнителя, работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника и осуществлять их перечисление в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном листе и постановлении судебного пристава.Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Данный вопрос вам следует решать  с судебным приставом-исполнителем.

Анастасия Кунягина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ.