Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство в городе Новосибирске?

Здравствуйте! вопрос о подаче заявления о вступлении в наследство. обязательно ли подавать заявление нотариусу по месту жительства умершего? если умерший жил в новосибирской области, а наследники в самом г. Новосибирске. возможно ли подать заявление о вступлении в наследство в городе Новосибирске?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается по месту прописки  умершего. В том городе.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

Согласно статьи 1115 ГК РФ место открытия наследства является, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, последнее место жительства наследодателя.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А вот согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из этого, можно с уверенностью говорить о том, что вам необходимо подавать заявление в Новосибирской области.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!
Наследство открывается по последнему  месту жительства наследодателя. ДЛя минимизации временных затрат, Вы можете оформить заявление о вступлении в наследство у нотариуса в Новосибирске, а он по своим каналам перешлет нотариусу по месту смерти наследодателя.