Добрый день Причина обращение Родители ежедневно угрожают кричат

Добрый день

Причина обращение:

Родители ежедневно угрожают, кричат, выдумают разные проблемы и обвиняют меня во всем, хотят выгнать, избивают иногда, не могу ничего поделать, пытался поговорить, не помогает, в детдом не хочу, но и жить в таком аду тоже не хочется, что можно сделать чтобы решить проблему с родителями?

, Олег, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родители ежедневно угрожают, кричат, выдумают разные проблемы и обвиняют меня во всем, хотят выгнать, избивают иногда, не могу ничего поделать, пытался поговорить, не помогает, в детдом не хочу, но и жить в таком аду тоже не хочется, что можно сделать чтобы решить проблему с родителями?

Семейный Кодекс РФ в п. 2 ст. 56 закрепляет право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Если Ваши права нарушаются, есть угроза жизни и здоровью, то обращайтесь в органы опеки и попечительства. Если Вам исполнилось 14 лет, то Вы также вправе обратиться в суд. Функции органов опеки и попечительства возложены на отделы социальной защиты, обращайтесь в отдел по месту Вашей регистрации. Удачи!

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. В случае нарушения родителями обязанностей по воспитанию ребенка, ребенок может обратиться к уполномоченному по правам несовершеннолетних как самостоятельно, так и через руководителя школы (п.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ, Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»). Так же в ваших интересах могут обратиться бабушки и дедушки. Если родители грубо пренебрегают родительскими обязанностями омбудсмен может инициировать процедуру обращения в органы внутренних дел.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Бедный мальчик, очень хочется тебе помочь. У твоих родителей синдром незрелых родителей, такое понятие есть в психологии, когда родители винят детей в своих бедах. На самом деле сейчас очень очень тщательно прорабатывается вопрос о насилии в семье и, даже, если (тихонечко, без огласки перед всеми, так, чтобы, как-будто информация поступила от соседей или еще от кого-то) сказать об этом в школе педагогу-психологу (такие есть в каждой школе), ну или классному руководителю. Они сами обратятся в соц.защиту, где с родителями проведут беседу и, если она не поможет, то привлекут к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ.