Покупка и продажа виртуальных баллов (монет, фишек, валюты и пр.)

Стандартная компания ООО владеет интернет-сайтом, который дает его пользователям (любым третьим лицам) покупать у данной фирмы (за реальные денежные средства) виртуальные баллы (монеты) и участвовать на данные баллы (монеты) в развлекательных мероприятиях (споры, игры, ставки на изменение курсов валют, ценных бумаг). При этом пользователь сайта может увеличить количество свои виртуальных баллов (монет) в процессе развлекательных мероприятий и обменять данные баллы на реальные денежные средства (по сути получить прибыль). Обменные курсы на покупку/продажу виртуальных монет устанавливаются компанией ООО.

Ввод и вывод средств на интернет сайт происходит при помощи платежных интернет систем.

1. Каким образом можно оформить данную деятельность по закону РФ? Купля/продажа виртуальных монет?

2. Может ли по законам РФ гражданин РФ получать выгоду таким образом? Если данное ООО будет налоговым агентом физ лиц.

3. Нужно ли для такой деятельности две компании ООО, одна продает виртуальные монеты, другая покупает?

Уточнение от клиента

Также хотелось бы понять, почему многие производители онлайн игр зарабатывают на продаже пользователям различных игровых принадлежностей (время, ресурсы, деньги, и прочие участвующие в игровом процессе предметы) и при этом не дают возможности обратного выкупа этих принадлежностей, в т.ч. в целях получения прибыли пользователями игр?

Связано ли это с тем, что данная схема подпадает под азартные игры и требует лицензирования?

, Вадим, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

В октябре 2012 года Европейский центральный банк распространил доклад «Схемы виртуальных валют». В нём отмечается, что в некоторых случаях виртуальные сообщества создают и распространяют свою собственную цифровую валюту для обмена товарами (услугами) и единицы учёта. В докладе Виртуальная валюта определяется как один из видов нерегулируемых [государством] цифровых денег, которые создаются и контролируются обычно разработчиками, и принимаемые среди членов определённого виртуального сообщества.

20 марта 2013 года комиссия по финансовым преступлениям (англ. FinCEN) при министерстве финансов США издала документ, содержащий толкование применимости американского Закона о банковской тайне (англ. Bank Secrecy Act) при создании, обмене и передаче виртуальных валют.

По классификации комиссии, выделяется «реальная валюта» — монеты и бумажные деньги США или любой другой страны, которые

    являются законным средством платежаобращаютсяобычно используются общеприняты в качестве средства обмена в стране-эмитенте.

«Виртуальная валюта» — средство обмена, которое действует как валюта в некоторых сферах, но не имеет всех атрибутов реальной валюты. В частности, виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Виртуальная валюта считается «конвертируемой», если она имеет эквивалент в реальной валюте или действует как заменитель реальной валюты.

Цит. по: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F0%F2%F3%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%E2%E0%EB%FE%F2%E0

Вадим
Клиент, г. Москва

Использование описываемых виртуальных монет предполагается только в рамках интернет-сайта компании, без внешнего позиционирования

Курбатов А.Я. Правосубъектность кредитных организаций: теоретические основы формирования, содержание и проблемы реализации. М.: Юриспруденция, 2010. 280 с.

Наличная иностранная валюта при совершении с ней сделок на территории Российской Федерации выступает в качестве товара (предмета сделки).Виртуальные денежные единицы не могут быть юридически признаны средствами платежа (деньгами) по следующим причинам.

Во-первых, каждый эмитент использует собственные виртуальные денежные единицы.

Средства платежа существуют в строго определенных законом единицах (в рублях или в иностранной валюте).

Во-вторых, фактическое получение платежа кредитором обязательно сопровождается переводом виртуальных денежных единиц в деньги, а именно либо путем получения наличными, либо путем перевода на банковский счет (так называемый вывод средств из ЭПС). В противном случае их нельзя будет использовать нигде, кроме как в рамках конкретной ЭПС, и только в тех отношениях, в которых одной из сторон является участник системы (потребитель или организация, реализующая товары или услуги).

Средства платежа могут использоваться для погашения любых денежных обязательств между любыми субъектами.

В-третьих, виртуальные денежные единицы являются предоплаченными финансовыми продуктами, т.е. их создание, в свою очередь, само требует обеспечения. Это проявляется, в частности, в том, что при их вводе в ЭПС требуется уплата денег.

При эмиссии наличных денежных средств Банком России или безналичных денежных средств кредитными организациями (в результате действия механизма денежного мультипликатора) прямого обеспечения не требуется (ст. 28 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Причем возможность кредитования в рамках ЭПС не изменяет правовой квалификации виртуальных денежных единиц как предоплаченных финансовых продуктов. Просто агент, заключая договор займа от имени эмитента, сам предоставляет заем потребителю. При этом следует отметить, что заем здесь может предоставлять только агент. Эмитент этого делать не может, поскольку в этом случае получится, что он предоставляет заем, чтобы тут же получить эти средства обратно взаймы (совпадение должника и кредитора в одном лице не порождает обязательств).

В-четвертых, уплата виртуальных денежных единиц может носить обезличенный характер, т.е. их получатель в отношении конкретного платежа может не знать, от кого он поступил.

В отличие от безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт, при оплате виртуальными денежными средствами товаров (услуг) не составляется расчетный документ, содержащий какие-либо сведения о плательщике.

При использовании средств платежа идентификация денежного обязательства и должника в нем является одним из условий погашения этого денежного обязательства.

Исходя из вышеизложенного, виртуальные денежные единицы представляют собой своеобразный способ фиксации прав требования. Учет таких прав требований производится в электронной форме на специальном устройстве.

Обращением виртуальных денежных единиц следует признать уступку прав требования к эмитенту.

Исходя из этого, к ним не применяются правила о расчетах наличными деньгами, а используемые в отношении их такие понятия, как «электронные деньги», «цифровая наличность», искажают их правовую природу и поэтому являются юридически некорректными.

По правовой природе виртуальные денежные единицы в своей определенной совокупности представляют собой долговой документ. Его передача означает лишь предпосылку для осуществления расчетов при выводе средств из ЭПС.

В связи с этим фактическим получением выручки зарегистрированной в ЭПС организацией, реализующей товары (услуги), должно признаваться получение денег через кредитную организацию, а не виртуальных денежных единиц в ЭПС.

При этом следует учитывать, что российское законодательство не запрещает и не может запрещать неоднократный переход прав требования от одного лица к другому в рамках одного обязательства. На такой конструкции строится обращение всех долговых обязательств и ценных бумаг.

Правовая природа виртуальных денежных единиц всегда одинакова вне зависимости от того, как они обозначаются в конкретных ЭПС. Различать осуществляемые с их помощью платежи необходимо по используемым средствам связи: телекоммуникационные каналы, мобильная связь, Интернет.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 5 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. Игорные зоны не могут быть созданы на землях поселений.

Исходя из ст. 4 того же Закона:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

В связи с чем, в Вашей деятельности может усматриваться элементы организации азартных игр. Соответственно такая деятельность в сети интернет, запрещена законом. Поэтому говорить о ее оформлении и легализации не возможно.

Также хотелось бы понять, почему многие производители онлайн игр зарабатывают на продаже пользователям различных игровых принадлежностей (время, ресурсы, деньги, и прочие участвующие в игровом процессе предметы) и при этом не дают возможности обратного выкупа этих принадлежностей, в т.ч. в целях получения прибыли пользователями игр?

Видимо потому, что эти производители хотят зарабатывать только сами на своих играх. Другого обоснования я не нахожу.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А как же букмейкерские конторы, которые процветают в РФ?

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вячеслав Винокуров абсолютно прав.

У вас азартная игра чистой воды.

Регистрируйте сайт за границей. Финансовые операции тоже осуществляйте за границей. Иного пути нет.

Сайты российских букмекерских контор давно зарегистрированы за рубежом и финансовые операции они осуществляют в офшорах.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Может все таки есть обходные варианты?

Если одна фирма будет продавать баллы (как это делают почти все коммерческие сайты в РФ), а другая фирма с другого сайта будет обменником этих балов на реальные деньги? То есть компании не аффилированы юридически. При этом эти компании обмениваются друг с другом платежами за рекламные услуги.

В чем тут состав нарушения законов РФ?

Если одна фирма будет продавать баллы (как это делают почти все
коммерческие сайты в РФ), а другая фирма с другого сайта будет
обменником этих балов на реальные деньги? То есть компании не
аффилированы юридически. При этом эти компании обмениваются друг с
другом платежами за рекламные услуги.

Эту схему разгадает любой студент. Не пытайтесь обмануть контролирующие органы :)

Продавайте свои баллы сколько угодно, как это делают все — по вашим словам. Только не нужно покупать баллы, тем самым создавая элемент азартной игры.

К примеру мой сайт предлагает неограниченному кругу лиц онлайн игру
морской бой. 1 выстрел стоит 1 балл — 1 балл = 1 руб. То кто в игре
побеждает получает баллы проигравшего, и меняет их на деньги.

Или компания продала пользователю игры предмет для игры за 10 руб.,
пользователь в процессе игры заработал (нашел, отнял, и пр.) 10 таких
предметов и выставил компании на продажу, заработал 100 руб.

Это не является азартной игрой?

Является!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Да, действительно ваша деятельность — это чистой воды азартная игра.

Что же говорит по этому поводу судебная практика:

Некоторые суды говорят о том, что закон не предусматривает ответственности за распространение информации об азартных играх, а предусмотрена ответственность только за организацию и проведение азартных игр, организованных с нарушением закона.

Верховный суд поставил свою точку в данном вопросе:

Правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением азартных игр, в том числе и через информационную сеть интернет, ответственность предусмотрена административная и уголовная.

www.rg.ru/2012/11/12/azartnie-igri-site.html

Что говорит по этому поводу Верховный суд РФ.

Даже организация сайта за рубежом — это нарушение законов РФ. Логика, что азартные игры не должны переходить границы РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Очень интересная информация.

А какая ответственность за организацию азартных игр в РФ?

Как Вы думаете каким образом можно структурировать реализацию указанного выше бизнеса, с целью избежания попадания под закон об азартных играх?