Покупка и продажа виртуальных баллов (монет, фишек, валюты и пр.)
Стандартная компания ООО владеет интернет-сайтом, который дает его пользователям (любым третьим лицам) покупать у данной фирмы (за реальные денежные средства) виртуальные баллы (монеты) и участвовать на данные баллы (монеты) в развлекательных мероприятиях (споры, игры, ставки на изменение курсов валют, ценных бумаг). При этом пользователь сайта может увеличить количество свои виртуальных баллов (монет) в процессе развлекательных мероприятий и обменять данные баллы на реальные денежные средства (по сути получить прибыль). Обменные курсы на покупку/продажу виртуальных монет устанавливаются компанией ООО.
Ввод и вывод средств на интернет сайт происходит при помощи платежных интернет систем.
1. Каким образом можно оформить данную деятельность по закону РФ? Купля/продажа виртуальных монет?
2. Может ли по законам РФ гражданин РФ получать выгоду таким образом? Если данное ООО будет налоговым агентом физ лиц.
3. Нужно ли для такой деятельности две компании ООО, одна продает виртуальные монеты, другая покупает?
Также хотелось бы понять, почему многие производители онлайн игр зарабатывают на продаже пользователям различных игровых принадлежностей (время, ресурсы, деньги, и прочие участвующие в игровом процессе предметы) и при этом не дают возможности обратного выкупа этих принадлежностей, в т.ч. в целях получения прибыли пользователями игр?
Связано ли это с тем, что данная схема подпадает под азартные игры и требует лицензирования?
Использование описываемых виртуальных монет предполагается только в рамках интернет-сайта компании, без внешнего позиционирования