Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка и продажа виртуальных баллов (монет, фишек, валюты и пр.)

Стандартная компания ООО владеет интернет-сайтом, который дает его пользователям (любым третьим лицам) покупать у данной фирмы (за реальные денежные средства) виртуальные баллы (монеты) и участвовать на данные баллы (монеты) в развлекательных мероприятиях (споры, игры, ставки на изменение курсов валют, ценных бумаг). При этом пользователь сайта может увеличить количество свои виртуальных баллов (монет) в процессе развлекательных мероприятий и обменять данные баллы на реальные денежные средства (по сути получить прибыль). Обменные курсы на покупку/продажу виртуальных монет устанавливаются компанией ООО.

Ввод и вывод средств на интернет сайт происходит при помощи платежных интернет систем.

1. Каким образом можно оформить данную деятельность по закону РФ? Купля/продажа виртуальных монет?

2. Может ли по законам РФ гражданин РФ получать выгоду таким образом? Если данное ООО будет налоговым агентом физ лиц.

3. Нужно ли для такой деятельности две компании ООО, одна продает виртуальные монеты, другая покупает?

05 Февраля 2014, 17:12, вопрос №361874 Вадим, г. Москва

Уточнение клиента

Также хотелось бы понять, почему многие производители онлайн игр зарабатывают на продаже пользователям различных игровых принадлежностей (время, ресурсы, деньги, и прочие участвующие в игровом процессе предметы) и при этом не дают возможности обратного выкупа этих принадлежностей, в т.ч. в целях получения прибыли пользователями игр?

Связано ли это с тем, что данная схема подпадает под азартные игры и требует лицензирования?

05 Февраля 2014, 17:41
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В октябре 2012 года Европейский центральный банк распространил доклад «Схемы виртуальных валют». В нём отмечается, что в некоторых случаях виртуальные сообщества создают и распространяют свою собственную цифровую валюту для обмена товарами (услугами) и единицы учёта. В докладе Виртуальная валюта определяется как один из видов нерегулируемых [государством] цифровых денег, которые создаются и контролируются обычно разработчиками, и принимаемые среди членов определённого виртуального сообщества.

    20 марта 2013 года комиссия по финансовым преступлениям (англ. FinCEN) при министерстве финансов США издала документ, содержащий толкование применимости американского Закона о банковской тайне (англ. Bank Secrecy Act) при создании, обмене и передаче виртуальных валют.

    По классификации комиссии, выделяется «реальная валюта» — монеты и бумажные деньги США или любой другой страны, которые

      являются законным средством платежаобращаютсяобычно используются общеприняты в качестве средства обмена в стране-эмитенте.

    «Виртуальная валюта» — средство обмена, которое действует как валюта в некоторых сферах, но не имеет всех атрибутов реальной валюты. В частности, виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Виртуальная валюта считается «конвертируемой», если она имеет эквивалент в реальной валюте или действует как заменитель реальной валюты.


    Цит. по: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F0%F2%F3%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%E2%E0%EB%FE%F2%E0

    05 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Использование описываемых виртуальных монет предполагается только в рамках интернет-сайта компании, без внешнего позиционирования

    05 Февраля 2014, 17:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Курбатов А.Я. Правосубъектность кредитных организаций: теоретические основы формирования, содержание и проблемы реализации. М.: Юриспруденция, 2010. 280 с.

    Наличная иностранная валюта при совершении с ней сделок на территории Российской Федерации выступает в качестве товара (предмета сделки).Виртуальные денежные единицы не могут быть юридически признаны средствами платежа (деньгами) по следующим причинам.

    Во-первых, каждый эмитент использует собственные виртуальные денежные единицы.

    Средства платежа существуют в строго определенных законом единицах (в рублях или в иностранной валюте).

    Во-вторых, фактическое получение платежа кредитором обязательно сопровождается переводом виртуальных денежных единиц в деньги, а именно либо путем получения наличными, либо путем перевода на банковский счет (так называемый вывод средств из ЭПС). В противном случае их нельзя будет использовать нигде, кроме как в рамках конкретной ЭПС, и только в тех отношениях, в которых одной из сторон является участник системы (потребитель или организация, реализующая товары или услуги).

    Средства платежа могут использоваться для погашения любых денежных обязательств между любыми субъектами.

    В-третьих, виртуальные денежные единицы являются предоплаченными финансовыми продуктами, т.е. их создание, в свою очередь, само требует обеспечения. Это проявляется, в частности, в том, что при их вводе в ЭПС требуется уплата денег.

    При эмиссии наличных денежных средств Банком России или безналичных денежных средств кредитными организациями (в результате действия механизма денежного мультипликатора) прямого обеспечения не требуется (ст. 28 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

    Причем возможность кредитования в рамках ЭПС не изменяет правовой квалификации виртуальных денежных единиц как предоплаченных финансовых продуктов. Просто агент, заключая договор займа от имени эмитента, сам предоставляет заем потребителю. При этом следует отметить, что заем здесь может предоставлять только агент. Эмитент этого делать не может, поскольку в этом случае получится, что он предоставляет заем, чтобы тут же получить эти средства обратно взаймы (совпадение должника и кредитора в одном лице не порождает обязательств).

    В-четвертых, уплата виртуальных денежных единиц может носить обезличенный характер, т.е. их получатель в отношении конкретного платежа может не знать, от кого он поступил.

    В отличие от безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт, при оплате виртуальными денежными средствами товаров (услуг) не составляется расчетный документ, содержащий какие-либо сведения о плательщике.

    При использовании средств платежа идентификация денежного обязательства и должника в нем является одним из условий погашения этого денежного обязательства.

    Исходя из вышеизложенного, виртуальные денежные единицы представляют собой своеобразный способ фиксации прав требования. Учет таких прав требований производится в электронной форме на специальном устройстве.

    Обращением виртуальных денежных единиц следует признать уступку прав требования к эмитенту.

    Исходя из этого, к ним не применяются правила о расчетах наличными деньгами, а используемые в отношении их такие понятия, как «электронные деньги», «цифровая наличность», искажают их правовую природу и поэтому являются юридически некорректными.

    По правовой природе виртуальные денежные единицы в своей определенной совокупности представляют собой долговой документ. Его передача означает лишь предпосылку для осуществления расчетов при выводе средств из ЭПС.

    В связи с этим фактическим получением выручки зарегистрированной в ЭПС организацией, реализующей товары (услуги), должно признаваться получение денег через кредитную организацию, а не виртуальных денежных единиц в ЭПС.

    При этом следует учитывать, что российское законодательство не запрещает и не может запрещать неоднократный переход прав требования от одного лица к другому в рамках одного обязательства. На такой конструкции строится обращение всех долговых обязательств и ценных бумаг.

    Правовая природа виртуальных денежных единиц всегда одинакова вне зависимости от того, как они обозначаются в конкретных ЭПС. Различать осуществляемые с их помощью платежи необходимо по используемым средствам связи: телекоммуникационные каналы, мобильная связь, Интернет.

    05 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Способы посредничества при расчетах организаций, не являющихся кредитными

    (Курбатов А.)

    («Корпоративный юрист», 2007, N 10)

    Перевод виртуальных денежных единиц от одного лица другому это всегда уступка прав требования. Поскольку для этих случаев нет специальных правил (как, например, для безналичных расчетов), к ним должны применяться общие положения об уступке прав требования (цессии). При этом, как эти виртуальные денежные единицы обозначаются в рамках конкретных ЭПС, не имеет принципиального значения.

    05 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здесь распространятся нормы ГК РФ о цессии:

    § 1. Переход прав кредитора к другому лицу

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

    Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

    Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

    Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

    Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

    Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

    Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора; по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом.

    Статья 388. Условия уступки требования

    1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    Статья 389. Форма уступки требования

    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

    3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

    Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

    Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

    05 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    В соответствии со ст. 5 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

    1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

    2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

    4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    5. Игорные зоны не могут быть созданы на землях поселений.

    Исходя из ст. 4 того же Закона:

    1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

    2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

    3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

    4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

    5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

    6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

    В связи с чем, в Вашей деятельности может усматриваться элементы организации азартных игр. Соответственно такая деятельность в сети интернет, запрещена законом. Поэтому говорить о ее оформлении и легализации не возможно.

    05 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    А как же букмейкерские конторы, которые процветают в РФ?

    05 Февраля 2014, 18:00
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также хотелось бы понять, почему многие производители онлайн игр зарабатывают на продаже пользователям различных игровых принадлежностей (время, ресурсы, деньги, и прочие участвующие в игровом процессе предметы) и при этом не дают возможности обратного выкупа этих принадлежностей, в т.ч. в целях получения прибыли пользователями игр?

    Видимо потому, что эти производители хотят зарабатывать только сами на своих играх. Другого обоснования я не нахожу.

    05 Февраля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том случае если компания ООО создает онлайн игру, продает пользователям виртуальные предметы для игры и также выкупает данные предметы у пользователей (то есть по сути может организовать доход для физ лица РФ), это будет подпадать под азартные игры?

    05 Февраля 2014, 18:03
  • Юрист - Стригин Александр

    Вячеслав Винокуров абсолютно прав.

    У вас азартная игра чистой воды. 

    Регистрируйте сайт за границей. Финансовые операции тоже осуществляйте за границей. Иного пути нет.

    Сайты российских букмекерских контор давно зарегистрированы за рубежом и финансовые операции они осуществляют в офшорах.


    05 Февраля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Может все таки есть обходные варианты?

    Если одна фирма будет продавать баллы (как это делают почти все коммерческие сайты в РФ), а другая фирма с другого сайта будет обменником этих балов на реальные деньги? То есть компании не аффилированы юридически. При этом эти компании обмениваются друг с другом платежами за рекламные услуги.

    В чем тут состав нарушения законов РФ?

    05 Февраля 2014, 18:12
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же букмейкерские конторы, которые процветают в РФ?

    Букмекерская деятельность не запрещена.

    В соответствии со ст. 2 «ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР В БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОРАХ И ТОТАЛИЗАТОРАХ»:

    2. Под деятельностью по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах понимается деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, которые расположены вне игорных зон и в которых организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр.

    Но букмекерская деятельность  подлежит лицензированию. Если Вы намерены создавать свое дело в рамках букмекерской деятельности, то нужно создать юридическое лицо и получить лицензию.

    Из Вашего вопроса не совсем понятно, какой деятельностью Вы намерены заниматься. Нужно определиться подпадает эта деятельность под азартные игры или нет.

    05 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том случае если компания ООО создает онлайн игру, продает пользователям виртуальные предметы для игры и также выкупает данные предметы у пользователей (то есть по сути может организовать доход для физ лица РФ), это будет подпадать под азартные игры?

    Такая деятельность не будет азартной игрой.

    05 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично!

    К примеру мой сайт предлагает неограниченному кругу лиц онлайн игру морской бой. 1 выстрел стоит 1 балл - 1 балл = 1 руб. То кто в игре побеждает получает баллы проигравшего, и меняет их на деньги.

    Или компания продала пользователю игры предмет для игры за 10 руб. , пользователь в процессе игры заработал (нашел, отнял, и пр.) 10 таких предметов и выставил компании на продажу, заработал 100 руб.

    Это не является азартной игрой?

    05 Февраля 2014, 18:17
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

    Да, действительно ваша деятельность — это чистой воды азартная игра.

    Что же говорит по этому поводу судебная практика:

    Некоторые суды говорят о том, что закон не предусматривает ответственности за распространение информации об азартных играх, а предусмотрена ответственность только за организацию и проведение азартных игр, организованных с нарушением закона.

    Верховный суд поставил свою точку в данном вопросе:

    Правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением азартных игр, в том числе и через информационную сеть интернет, ответственность предусмотрена административная и уголовная.

    05 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    Если одна фирма будет продавать баллы (как это делают почти все
    коммерческие сайты в РФ), а другая фирма с другого сайта будет
    обменником этих балов на реальные деньги? То есть компании не
    аффилированы юридически. При этом эти компании обмениваются друг с
    другом платежами за рекламные услуги.

    Эту схему разгадает любой студент. Не пытайтесь обмануть контролирующие органы :)

    Продавайте свои баллы сколько угодно, как это делают все — по вашим словам. Только не нужно покупать баллы, тем самым создавая элемент азартной игры.

    К примеру мой сайт предлагает неограниченному кругу лиц онлайн игру
    морской бой. 1 выстрел стоит 1 балл — 1 балл = 1 руб. То кто в игре
    побеждает получает баллы проигравшего, и меняет их на деньги.


    Или компания продала пользователю игры предмет для игры за 10 руб.,
    пользователь в процессе игры заработал (нашел, отнял, и пр.) 10 таких
    предметов и выставил компании на продажу, заработал 100 руб.


    Это не является азартной игрой?

    Является!

    05 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отлично!

    К примеру мой сайт предлагает неограниченному кругу лиц онлайн игру морской бой. 1 выстрел стоит 1 балл — 1 балл = 1 руб. То кто в игре побеждает получает баллы проигравшего, и меняет их на деньги.

    Или компания продала пользователю игры предмет для игры за 10 руб., пользователь в процессе игры заработал (нашел, отнял, и пр.) 10 таких предметов и выставил компании на продажу, заработал 100 руб.

    Это не является азартной игрой?

    Выше я приводил определение азартной игры взятое из законодательства РФ:

    1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

    О чем Вы говорите, я теперь понял. Онлайн игры в РФ не запрещены. Поэтому в таком виде можно организовать Ваше дело. Нормативное регулирование приводил выше мой коллега. Это можно рассматривать  как долговые обязательства и их передачу разным лицам. 


    05 Февраля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    Скажите пожалуйста, а если игра носит характер азартной, допустим покер, рулетка, или ставки на спорт или валютные курсы, но при осуществлении данной игры пользователи не могут потерять свои средства (средства на которые была произведена ставка). То есть в том случае если пользователь сделал верный выбор и его ставка принесла ему прибыль, он получает прибыль. В случае если ставка была не удачной - пользователь не теряет свои средства, эти средства замораживаются на его счете на определенный срок по истечению которого вновь становятся доступными для игры либо для вывода из системы?

    05 Февраля 2014, 18:30
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    www.rg.ru/2012/11/12/azartnie-igri-site.html

    Что говорит по этому поводу Верховный суд РФ.

    Даже организация сайта за рубежом — это нарушение законов РФ. Логика, что азартные игры не должны переходить границы РФ.

    05 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ! Очень интересная информация.

    А какая ответственность за организацию азартных игр в РФ?

    Как Вы думаете каким образом можно структурировать реализацию указанного выше бизнеса, с целью избежания попадания под закон об азартных играх?

    05 Февраля 2014, 18:33
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за Ваш ответ!

    Скажите пожалуйста, а если игра носит характер азартной, допустим покер, рулетка, или ставки на спорт или валютные курсы, но при осуществлении данной игры пользователи не могут потерять свои средства (средства на которые была произведена ставка). То есть в том случае если пользователь сделал верный выбор и его ставка принесла ему прибыль, он получает прибыль. В случае если ставка была не удачной — пользователь не теряет свои средства, эти средства замораживаются на его счете на определенный срок по истечению которого вновь становятся доступными для игры либо для вывода из системы?

    Думаю это будет азартной игрой. В чем здесь выигрыш для организатора сайта?

    05 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По сути риск пользователя в том что он потеряет время но я так понимаю что ответственность за потерю времени законом не прописана. Выгода компании в данном случае заключается % от выигрышных ставок пользователей, а не от проигранных ими денег (т.к. проиграть они не могут исходя из сути модели бизнеса).

    05 Февраля 2014, 18:35
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    . Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Те же деяния:

    а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;

    б) совершенные организованной группой, -

    наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.


    05 Февраля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ужасная ответственность.

    05 Февраля 2014, 18:38
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность за организацию азартных игр.

    Административная:

    Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
    1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

    2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Уголовная

    Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
    1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Те же деяния: а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере; б) совершенные организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.



    05 Февраля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

    Раз риска проигрыша здесь нет, то и азарта здесь нет.

    05 Февраля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен! А как лучше оформить документально таковую деятельность? Какая организационная схема здесь должна иметь место?

    Какой договор нужно оформлять с пользователями такого сайта?

    При этом договор должен быть публичной оферты! Без физической подписи

    05 Февраля 2014, 18:40

    Уточнение клиента

    Прошу также подтвердить, риск потери времени это является риском который может быть составной частью азартной игры? или под риском понимается лишь потеря денежных средств?

    05 Февраля 2014, 18:41
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если азарта здесь не будет, то есть проигрыша, то это не будет относиться к азартным играм, так как отсутствует риск, указанный в определении, которое дает закон.

    Ну это нужно будет обязательно прописать в договоре, чтобы служило доказательством.

    Как лучше оформить, я думаю, что нужно просто все прописать в пользовательском соглашении, если это будет интернет сайт, но обязательно нужно написать о том, что риска проигрыша нет, Это будет основным аргументом о том, что это не азартная игра.

    05 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш детальный ответ!

    Прошу также Ваших уважаемых коллег высказать свое мнение по данному вопросу.

    05 Февраля 2014, 18:46
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути риск пользователя в том что он потеряет время но я так понимаю что ответственность за потерю времени законом не прописана. Выгода компании в данном случае заключается % от выигрышных ставок пользователей, а не от проигранных ими денег (т.к. проиграть они не могут исходя из сути модели бизнеса).

    Не понятно из каких денег будет выплачиваться выигрыш. Если пользователь ставит 10 рублей, 1 рубль берет организатор, а из чего выигрыш составляется?

    05 Февраля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     основанное на риске соглашение о выигрыше

    То есть здесь прямо указано о выигрыше, а не о времени.

    05 Февраля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    В случае если ставка была не удачной — пользователь не теряет свои
    средства, эти средства замораживаются на его счете на определенный срок
    по истечению которого вновь становятся доступными для игры либо для
    вывода из системы?

    Победитель тоже ничего не получает?

    05 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Победитель получает выигрыш!

    За вычетом вознаграждения компании ООО владельца сайта.

    05 Февраля 2014, 18:47
  • Юрист - Стригин Александр
    Победитель получает выигрыш!

    Я уже вообще ничего не понимаю, если честно :)

    05 Февраля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос размера выигрыша)

    к примеру 2 человека поставили ставку, каждый по 100 руб. в сумме 200 один на красное другой на черное, выиграло красное, победитель получил 130 руб. а проигравший должен был бы получить убыток и у него осталось бы к примеру 70 руб., но по факту у него остается 100 руб., с которыми он ничего не может сделать в течение 1 месяца к примеру. Компания организатор игры через 1 месяц возмещает "потери" проигравшей стороне, то есть размораживает его 100 руб. По сути проигравшая сторона проиграла 1 месяц времени.

    05 Февраля 2014, 18:54
  • Юрист - Стригин Александр

    Откуда выигрыш? Вы из своих средств будете оплачивать?

    Сами пишите, что проигравший ничего не теряет.

    05 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Победитель получает выигрыш!

    За вычетом вознаграждения компании ООО владельца сайта.

    Из каких денег берется этот выигрыш?

    05 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По сути документально можно это представить так что из денег компании

    05 Февраля 2014, 18:58
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно — победитель получает выигрыш, а деньги которые другая сторона проиграла — замораживаются, и через некоторое время становятся доступными. Я правильно понял?

    Это примерно такая же схема как у Сергея Мавроди — и она прекрасно работает.

    05 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы все правильно поняли только со схемами Мавроди не знаком)

    05 Февраля 2014, 18:56

    Уточнение клиента

    По сути в данной модели бизнеса работает схема структурного финансового продукта с защитой капитала.

    Но в отношениях между пользователем сайта и компанией отражаются только обязательства компании перед пользователем в возврате через определенный срок средств от неудачных ставок

    05 Февраля 2014, 18:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим схема абсолютно законна на мой взгляд.

    У Мавроди все работает по этому же принципу, в случае чего замораживаются деньги на определенное время, и в проигрыше никто не остается. И это нельзя отнести к азарту, потому что здесь его нет.

    05 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если детально, то как юридически работает схема Мавроди?

    По какому договору он оформляет свои услуги?

    05 Февраля 2014, 19:00
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути в данной модели бизнеса работает схема структурного финансового продукта с защитой капитала.

    Но в отношениях между пользователем сайта и компанией отражаются только обязательства компании перед пользователем в возврате через определенный срок средств от неудачных ставок

    Вадим, по сути это пирамида, что незаконно.


    05 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу согласится.

    Пирамида это когда выплаты старым участникам выплачиваются за счет средств (номинала) новых участников.

    В данной модели все иначе.

    05 Февраля 2014, 19:06
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно. Только вам придется скорее застраховать свою деятельность, то есть гарантировать тому кто проиграл — выплаты указанных замороженных сумм.

    05 Февраля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как юридически она работает????

    Юридически она вне закона, точнее не в правовом поле и никак не контролируется

    sergey-mavrodi.com/pravila/

    Вот ссылка можете посмотреть

    Там типа пользовательское соглашение и все там прописано.

    Но ответственности по факту нет никакой, так как не подписи ничего там нет.

    Вадим, у вас пирамиды никакой нет.

    05 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Значит делаем выводы:

    1. Это не пирамида

    2. Это не азартные игры

    3. ...

    Так по какому договору можно оказывать такие услуги населению чтобы быть в рамках закона и ничего не нарушать?

    05 Февраля 2014, 19:18

    Уточнение клиента

    Конечно больше всего хотелось бы найти метод простого оформления данной деятельности, в виде пользовательского соглашения либо простого договора в рамках которого у представителей власти РФ не возникнет вопросов, банковских структур в которых компания будет обслуживаться и платежных интернет систем, через которые средства будут поступать на банковский счет компании.

    Также важно чтобы природа получаемых компанией средств была такой, чтобы не нужно было уплачивать с поступивших средств налог на прибыль, то есть чтобы эти средства отображались как обязательства компании и не входили в налогооблагаемую базу. Чтобы компания платила налог на прибыль именно с прибыли а также была налоговым агентом физ лиц и платила с прибыли клиентов НДФЛ.

    Существуют ли простые и надежные варианты оформления такой деятельности в российском правовом поле?

    05 Февраля 2014, 19:25
  • Юрист - Стригин Александр
    к примеру 2 человека поставили ставку, каждый по 100 руб. в сумме 200
    один на красное другой на черное, выиграло красное, победитель получил
    130 руб. а проигравший должен был бы получить убыток и у него осталось
    бы к примеру 70 руб., но по факту у него остается 100 руб., с которыми
    он ничего не может сделать в течение 1 месяца к примеру. Компания
    организатор игры через 1 месяц возмещает «потери» проигравшей стороне,
    то есть размораживает его 100 руб. По сути проигравшая сторона проиграла
    1 месяц времени.

    Ваш резон в чем? Откуда вы возьмете 30 руб. для выплаты выигрыша?

    Я так понял, что ваша компания будет являться чем-то вроде Красного Креста для лудоманов? :)

    05 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Резон есть но конечно в десятки раз меньше обычных казино, схема настроена так что рисков потери средств ни у клиентов ни у компании не будет, единственный риск в данной модели это время. Компания действительно дает возможность пользоваться всеми возможными игровыми приложениями с абсолютной сохранностью средств, вопрос в том как это подать юридически, чтобы это удовлетворяло описанные выше вопросы и было законно.

    05 Февраля 2014, 21:36
  • Юрист - Стригин Александр

    Вам нужно поступить на юридический факультет. Вы умеете «лить воду» :)

    Не пытайтесь обмануть самого себя.

    Я помню, как после запретов игровых автоматов, владельцы игровых автоматов придумали схему с лотереей (или что-то вроде того, я не вникал в суть). Ну и сколько они продержались? Максимум месяц.

    Не навлекайте на себя проблем. Мой совет. Возможно какое-то время вы будете получать хорошую прибыль, но это рано или поздно закончится провалом.

    Все российские букмекерские конторы осуществляют свою деятельность в офшорах.

    Если хотите создать серьезный проект — создайте его в офшорах. В России ваш бизнес забанят рано или поздно. 

    05 Февраля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр!

    Спасибо за Ваш совет.

    Цель как раз таки уйти из офшоров в РФ.

    Лотерейные игровые автоматы до сих пор стоят в Москве почти в каждом магазине, насколько я помню.

    Многие букмейкерские конторы открывают свои игровые помещения в РФ видимо как агенты или операторы офшорных компаний с сублицензией на азартные игры.

    Ведение через офшор указанного мною бизнеса становится не рентабельным в связи с высокими издержками по переводу денежных средств за границу. Таким образом банки и платежные системы будут зарабатывать больше чем я)

    В том случае если грамотно с юридической точки зрения организовать работу в РФ то такой бизнес мог бы работать не причиняя вреда лудаманам и носить в основном развлекательный характер, с возможностью получения прибыли от всего что имеет неопределенный исход.

    Главное что я хочу понять:

    1. можно ли по существующему законодательству отнести эту деятельность к азартным играм или к брокерской деятельности (в том случае если будут приниматься ставки на курсы ценных бумаг, валют)? То к деятельности которая требует лицензирования.

    2. какой публичный договор-оферту можно использовать и каким образом его составить чтобы отношения между компанией и клиентом были абсолютно законными.

    06 Февраля 2014, 09:02
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Онлайн игры в РФ не запрещены. Поэтому в таком виде можно организовать Ваше дело. Нормативное регулирование приводил выше мой коллега. Это можно рассматривать  как долговые обязательства и их передачу разным лицам.


    Вот именно! Здесь долговые обязательства, уступка требования (цессия). См. начало темы.

    06 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Замечательно!

    Теперь главное, что я хочу понять:

    1. можно ли по существующему законодательству РФ отнести эту деятельность к азартным играм или к брокерской деятельности (в том случае если будут приниматься ставки на курсы ценных бумаг, валют)? То есть к деятельности которая требует лицензирования.

    2. какой публичный договор-оферту можно использовать и каким образом его составить чтобы отношения между компанией и клиентом были абсолютно законными и его нельзя было признать притворным.

    06 Февраля 2014, 09:55
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если это брокерская деятельность, то обязательно нужна лицензия, насколько я понял вы лицензию не хотите. Значит прописывайте в пользовательском соглашении все ваши ньюансы, на которые вы будете опираться. Как происходит выигрыш и так далее… про заморозку денег и т.д. И тогда все будет законно.

    06 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я напишу в договоре-оферте или в пользовательском соглашении:

    1. Мы не являемся брокером (т.к. не выводим ваши сделки на биржу или праймброкеру)

    2. Мы не являемся букмейкером или казино (т.к. их деятельность сопряжена с риском потери Ваших средств)

    3. Мы гарантируем возврат вложенных средств

    4. Мы предоставляем услугу развлекательного сервиса где Вы можете принять участие зачислив свои средства в систему и в случае если вы успешно играли вы получите прибыль, если безуспешно, вы получите назад свои деньги через срок, который вы сами выберите перед тем как начать игру.

    5. В период истечения срока возврата средств Ваши средства будут заблокированы и Вы не сможете ими распоряжаться до истечения данного срока.

    И тогда все законно?

    06 Февраля 2014, 10:12
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Офшоры не вариант, туда надо уходить, если огромные суммы надо выводить из страны, и то сейчас это начинает пресекаться.

    06 Февраля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, да, я соглашусь с вашей позицией, так как азарта здесь я не предусматриваю, азартная игра — основана на риске соглашения о выигрыше, то есть у вас никаких рисков нет, деньги возвращаются клиенту через некоторый срок.

    06 Февраля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ!

    Также хотелось бы услышать мнение экспертного совета!

    06 Февраля 2014, 11:07
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько юристов — столько мнений. Не за что, и вам спасибо.

    06 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    Лотерейные игровые автоматы до сих пор стоят в Москве почти в каждом магазине, насколько я помню.

    Многие букмейкерские конторы открывают свои игровые помещения в РФ
    видимо как агенты или операторы офшорных компаний с сублицензией на
    азартные игры.

    Сколько был в Москве, не видел ни одного лотерейного игрового автомата. Но в Москве функционируют подпольные казино, о которых все знают. Почему они не закрыты? Потому что существуют покровители из ФСБ, МВД, прокуратуры и т.д.

    Букмекерские конторы в офлайне (вне специальных зон) разрешены.

    06 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    1. можно ли по существующему законодательству РФ отнести эту деятельность к азартным играм или к брокерской деятельности (в том случае если будут приниматься ставки на курсы ценных бумаг, валют)? То есть к деятельности которая требует лицензирования.

    Даже намека нет на азартную игру в Вашем случае. Нет ни риска, ни ставок, ни пари. Ставка как условие участия в игре, являющаяся признаком азартной игры, отсутствует, у Вас ставки только как элемент компьютерной игры. Покупая игровой бонус, пользователь игры приобретает долговое обязательство и может его использовать в игре.
    07 Февраля 2014, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    2. какой публичный договор-оферту можно использовать и каким образом его составить чтобы отношения между компанией и клиентом были абсолютно законными и его нельзя было признать притворным.

    Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Облеките договор в форму пользовательского соглашения. 
    07 Февраля 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши ответы!

    Уважаемые господа юристы кто нибудь сможет взяться за подготовку такого пользовательского соглашения? (чтобы угодить всем нормам закона)

    07 Февраля 2014, 10:17
stats