Продаю фирму

Добрый день!

хочу продать фирму чистую без долгов и с нулевой отчетностью. могут ли быть для меня негативные последствия, если да то какие?

, Александр, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, важно не только иметь положительный баланс, но и соблюсти другие правила. Если Вы продаете фирму путем замены учредителей, то важно верно составить протокол, уведомить налоговые органы, возможно уведомить антимонопольную службу, заменить документы в банке, уведомить о наличии иностранного элемента в составе учредителей (если есть), уведомление кредиторов, собственников земли, здания и др. Каждое из действий, при его несоблюдении может нести состав административного правнонарушения (неуведомление налогового органа, отсутствие разрешений на работу) и влечет наложение штрафа.

Александр
Клиент, г. Москва

да это все понятно... я про последствия со стороны налоговой в случае недобросовестной работы будущего владельца

Александр, со стороны налоговой могут возникнуть вопросы, когда возникнет проверка прошлых периодов. Известно, что более чем за три года назад налоговая проверять не уполномочена. соответственно, если были у Вас недочеты, то они могут вызвать вопросы в будущем при проверке.