Теперь он просит половину суммы за квартиру?

Мы прожили с мужем в браке 7 лет. Год назад развелись через госуслуги, без проблем. У нас общая квартира в ипотеке, оформлена на меня, плачу я со своей карты. Он забрал мебель из квартиры, сказал, что это он покупал типа на свои деньги. Теперь он просит половину суммы за квартиру? Можно ли как-то не отдавать?

, Арина, г. Самара
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Арина, здравствуйте!

СК РФ (п. 1 ст. 39) устанавливает. что при разделе доли супругов признаются равными.

Следовательно, бывший муж вправе требовать 1/2 в праве собственности на квартиру, и тогда на него будет возложена 1/2 ипотечного кредита, потому что обязательства, принятые в браке, также являются общим имуществом супругов.