Но есть ещё обстоятельство одно, человек не живет уже в квартире 20 лет а за него платят коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите можно выписать из квартиры человека если он прописан и имеет долю в квартире?Но есть ещё обстоятельство одно,человек не живет уже в квартире 20 лет а за него платят коммунальные услуги?11:54

, Анастасия, Симферополь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Регистрация и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в соответствии с п. 31 Правил органами регистрационного учета в случаях:

  • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета (территориального органа МВД РФ).

Поскольку другие собственники и члены их семей вносят за гражданина платежи по коммунальным услугам, на основании пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ с него в судебном порядке можно взыскать его часть платежей.

Важно! Доли по коммунальным платежам равны количеству дееспособных граждан, зарегистрированных в этой квартире (это следует из ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).