Скажите пожалуйста, если родитель купит несовершеннолетнему ребёнку секс-игрушку, нарушит ли он закон?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если родитель купит несовершеннолетнему ребёнку секс-игрушку, нарушит ли он закон? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Владивосток
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству родитель не может покупать секс-игрушку для своего несовершеннолетнего ребенка. Согласно статье 240 УК РФ, физическому лицу, совершившему деяние, направленное на вовлечение несовершеннолетнего в деятельность сексуального характера, в том числе изготовление, распространение, рекламу, а также приобретение порнографических материалов, грозит до 6 лет в тюрьме.

В этом случае покупка секс-игрушки несовершеннолетнему ребенку может рассматриваться как действие, направленное на вовлечение несовершеннолетнего в половую жизнь. Таким образом, родитель, купивший секс-игрушку для своего несовершеннолетнего ребенка, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 240 УК.

Следует отметить, что данная юридическая консультация основана на нормах действующего законодательства Российской Федерации. При отсутствии законодательного регулирования или противоречивой, неустоявшейся судебной практике по ситуации/вопросу клиента допускаются консультации на основе доктринального толкования. Однако данная юридическая консультация основывается на действующем законодательстве и сложившейся судебной и правоприменительной практике.