Добрый день!
1-Перейти на автоматизированную УСН (далее — АУСН) могут только организации и ИП. Для использования АУСН сам ИП должен стоять на учете в регионе эксперимента (Москва. МО, Калужская область и республика Татарстан).
Для возможности использования АУСН нужно соблюдать ряд условий. В частности, все счета ИП должны быть открыты в кредитных организациях, включенных в специальный реестр. Этот реестр ведет ФНС России и размещает на своем официальном сайте (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).
2- Участие и аннулирование АУСН со стороны ИП абсолютно добровольное. ИП может перейти с АУСН на НПД.
3- Законодательство РФ позволяет иностранным гражданам зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого в ЕГРИП вносятся соответствующие сведения о виде на жительство или РВП (закон 129-ФЗ от 08.01.2001). Указанные ИП могут применять любые спецрежимы ( УСН, НПД, патент и пр.)
4-ИП может распоряжаться своими средствами на счете без ограничений и при отсутствии нарушений в рамках действующего законодательства РФ
5- Для всех ИП, которые перешли на новый режим (АУСН) вне зависимости от даты первоначальной регистрации ИП, будут предоставлены все льготы (в частности, нулевой тариф страховых взносов).
6- Если физлицо не оформил ИП, но получает какие либо доходы, с которых при выплате не был удержан НДФЛ налоговыми агентами (юрлицами или другими ИП), то физлицо обязан самостоятельно задекларировать доход по форме 3-ндфл и уплатить налог в бюджет РФ.
Если Вас устроил мой ответ на вопросы, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!