Здравствуйте, у меня за кого проблема, у меня нет паспорта в 19 лет вообще, что мне делать?

, Анна, г. Донецк
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству Российской Федерации каждый гражданин страны должен иметь загранпаспорт. Поэтому отсутствие паспорта в 19 лет является нарушением закона. В этом случае физическое лицо должно принять незамедлительные меры для получения паспорта.

Процедура получения паспорта в России включает в себя несколько этапов. Во-первых, физическому лицу необходимо подать заявление в Федеральную миграционную службу (ФМС) и предоставить необходимые документы, такие как свидетельство о рождении, внутренний паспорт и фотографии. Физическое лицо также должно будет заплатить пошлину за обработку заявления на получение паспорта.

После подачи заявления ФМС рассмотрит заявление и, при соблюдении всех требований, выдаст паспорт. Время обработки паспорта может варьироваться, но обычно занимает несколько недель.

Важно отметить, что если физическое лицо не может получить паспорт из-за юридических препятствий, таких как неоплаченные уголовные обвинения, то ему следует обратиться за юридической консультацией для решения проблемы.

Таким образом, в случае отсутствия у физического лица паспорта в возрасте 19 лет, ему следует принять незамедлительные меры по его получению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

механическая ошибка «ЗАГРАНПАСПОРТ» — ПАСПОРТ

так же ФМС уже не занимается данными вопросами. Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России. В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации