Должна ли вноситься запись в военный билет и личное дело военнослужащего о том, что принимал участие в СВО?

Добрый день! Должна ли вноситься запись в военный билет и личное дело военнослужащего о том, что принимал участие в СВО?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству в военном билете и личном деле военнослужащего, принимавшего участие в СВО, должна быть сделана запись. В Приказе Министерства обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 310 «Об утверждении Порядка проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальных операций» указано, что участие в СВО должно быть оформлено документально в военный билет и личное дело военнослужащего.

Кроме того, Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы военный билет содержал сведения о службе военнослужащего, в том числе его звание, должность, воинскую специальность и послужной список.. Участие в СВО считается частью послужного списка военнослужащего, поэтому должно быть отражено в военном билете и личном деле.

В заключение, участие военнослужащего в СВО должно быть задокументировано как в военном билете, так и в личном деле, как того требует российское законодательство.