Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 16 лет, у меня такая ситуация: я хочу поехать с Бабушкой и дедушкой

Здравствуйте , меня зовут Анастасия мне 16 лет , у меня такая ситуация : я хочу поехать с Бабушкой и дедушкой поехать в Абхазию , нужно ли мне разрешение радетелей , согласия мамы я могу получить , а вот от папы нет он умер прошлым летом на Украине и я к сожалению не могу получить свидетельство о смерти . Мои родители давно были разведены . У меня имеется Паспорт РФ

, Анастасия, г. Краснодар
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Пишу Вам вот что: 1) Для детей от 14 до 18 лет необходим паспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).

2) Доверенность (согласие) на выезд ребёнка с бабушкой, дедушкой, тётей или дядей нужно, когда ребёнок едет без родителей, потребуется нотариально оформленное согласие.

3) Разрешение на ребенка (доверенность или согласие от второго родителя) не нужно, если ребёнок едет в Абхазию, хотя бы с одним из родителей, опекунов, попечителей. Но тут главное, чтобы не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ одного из родителей.

4) Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, желательно иметь какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство.