Может написать заявление в ГИББД?
Ситуация. У умершего осталась дочь от первого брака и супруга. В наследство обе наследницы первой очереди не вступили, так как не прошел установленный срок, но обе подали заявление нотариусу. Вдова водит автомобиль, наследницей которого также явлется и дочка. Дочка боится, что мачеха разобьет авто, так как она еще неопытный водитель. Что может сделать дочка для запрета мачехе водить автомобмль? Может написать заявление в ГИББД?
Наталья!
Если они между собой не могут в этом плане договориться и ограничить на время эксплуатацию автомобиля, можно воспользоваться положениями Гражданского Кодекса РФ, которые допускают применение нотариусом мер по охране наследуемого имущества. Можно обсудить эту ситуацию с нотариусом, в ГИБДД без подтверждённых прав на машину обращаться смысла нет.
Всего доброго!
Добрый вечер.
Предполагаемый Вами вариант возможен, поскольку рег.учет автомобиля должен быть прекращен в связи со смертью его владельца. Если не прекращен, можете написать заявление о прекращении самостоятельно. До оформления наследства возобновление рег.учета не возможно. Следовательно, вдова управляет автомобилем без действительных рег.документов в нарушение ПДД. Ответственность за это нарушение предусмотрена ст.12.1 КоАП РФ.
С уважением