Освидетельствование на алкоголь лишают оружия, суда о лишении водительских прав ещё не было, лишат ли меня оружия?

Остановили сотрудники гибдд в феврале 2023 года, отказался от медицинского освидетельствования на алкоголь, 30 марта 2023 года вступают в силу поправки в закон об оружии, что при отказе на мед. освидетельствование на алкоголь лишают оружия, суда о лишении водительских прав ещё не было, лишат ли меня оружия?

, Дмитрий, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть шанс, что вас не лишат, а если лишат, можно будет это успешно обжаловать, так как нарушение совершено ДО вступления в силу новых ограничений.