Машину мы до сих пор хотим продать, но не можем, так как надо оплатить для начала весь кредит

Как поступить в такой ситуации: купили машину в салоне, взяли в кредит деньги, оформлял салон.О том что взяв деньги в банке мы оставляем машину в залог нас никто в известность не поставил. Об этом мы узнали когда решили продать машину. Машину мы до сих пор хотим продать, но не можем, так как надо оплатить для начала весь кредит. Машину продаем не за ту сумму, что брали , значительно меньше

, Светлана, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Если машина оформлена в залог, то действительно, просто так вы продать ее не сможете. Изучите сначала кредитный договор, что в нем прописано в отношении заложенного автомобиля. У вас есть несколько вариантов развития ситуации — вы сами гасите кредит и потом продаете. Вы находите покупателя и в счет оплаты вам этими средствами гасится кредит, либо переоформление кредита на нового собственника. В любом случае вам необходимо будет обратиться в банк.

Есть еще вариант предоставить в обеспечение исполнения кредитных обязательств иное имущество, если банк на это согласится.