И можно ли обойтись без нотариуса?

Квартира приватизирована в 2016 году в собственность на семью из 4ех человек. Каждый является собственником 1/4. Трое собственников хотят передать свои доли в пользу четвертого,чтобы он стал единственным собственником квартиры. Какой способ самый простой (дешевый)? И можно ли обойтись без нотариуса?

, Илья, Ташкент
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужен нотариус. Не нужен только если отчуждается весь объект.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И можно ли обойтись без нотариуса?

Так как квартира разделена на доли и передать планируют три доли из четырех (то есть не все), нотариус нужен обязательно.

Нотариус не понадобился бы, если все четыре доли передавались бы кому-то пятому.

Юлианна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Самый экономичный составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

С 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен. Все собственники квартиры могут подарить свои доли по договору дарения без участия нотариуса. По-прежнему обязателен нотариус только в случае, если долю дарит только один из собственников.

Илья
Клиент, Ташкент
Спасибо, большое. Правильно понимаю, что договор необходим сразу о передаче трёх долей и тогда нотариус не нужен? Можете ли вы пожалуйста прислать образец такого договора?