Здравствуйте, при передаче доли Пая в потребительском кооперативе должен ли пайщик, получивший долю, платить
Здравствуйте, при передаче доли Пая в потребительском кооперативе должен ли пайщик, получивший долю, платить налоги или он платит их только налог на разницу внесенного и выведенного пая при выходе из кооператива?
Добрый день! Стоимость пая при выходе из потребительского кооператива является доходом, подлежащим обложению НДФЛ в общем порядке. Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 30.10.2020 № 03-04-05/94934.
Налоговая ставка — 13 % (и 15% — в части превышения 5 млн. руб.) для налоговых резидентов РФ согласно пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ.
При этом в письме Минфина от 13 февраля 2017 г. N 03-04-05/7823 указано, что физлицо к вышеуказанным доходам вправе применить налоговые вычеты, установленные ст. 218-221 НК РФ.
Кроме того, при выплате дохода кооператив признается налоговым агентом по НДФЛ и обязан удержать налог (со всей суммы выплаты целиком) при фактической выплате дохода (ст. 226 НК РФ).
При этом физлицо вправе применить имущественный налоговый вычет (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) в размере расходов на приобретение пая. Для получения вычета и возврата излишне удержанного налога (со стороны кооператива как налогового агента) физлицо вправе самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ и вернуть налог из бюджета.
Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!
В зависимости от того, как квалифицируется и в какой ситуации происходит передача пая (кто конкретно передает пай: другой член или сам кооператив?). Например, член кооператива может передать свой пай или его часть другому члену кооператива. В таком случае бывший член кооператива получает доход от такой передачи, подлежащий обложению НДФЛ.
Если в данном случае речь идет от другом кейсе. например, осуществляется некие дополнительные (корпоративные платежи) непосредственно от кооператива согласно его Уставу, то указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общем объеме. Кооператив — налоговый агент и должен удержать налог со всей суммы выплаты.