Или же т.к на момент вчерашнего задержания у меня уже было в/у, я буду проходить как в первый раз за год, т.е -штраф 30 и лишение, учёт в пнд соответсвенно

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по своему вопросу. В Августе месяце 2022 я был помещён в следственный изолятор на 12 суток(г.Сургут) по статье «отказ от мед.освидетельствования». На момент происходящего я был за рулём своего авто,и проходил как не имеющий право управления транспортным средством(в/у на тот момент не было не разу). Отказался я ехать на мед. освидетельствование соответственно не просто так, т.к на это были свои основания. 25.02.2023, т.е вчера аналогично остановили сотрудники ГАИ, и конечно же посмотрев информация про меня в своей базе любезно пригласили проследовать опять сдать анализ в пнд(на момент задержания я так же был трезв, и признаков какого либо опьянения у меня не было).На этот момент я уже был с в/у, т.е сдал на права недавно, и с августа месяца 2022 года(после прошлой истории 5-6 месяцев назад) не употреблял абсолютно ничего, и с уверенностью в том что анализ ничего не покажет поехал в диспансер сдавать. Сдав анализ(мочу) в пнд, результат показал частицы марихуанны. Конечно я ничем и никому не смогу доказать что я действительно ничего не употреблял эти 5-6 месяцев. Уповать на какие то нормы морали со стороны сотрудников тех или иных органов тоже смысла нет, так же как и размахивать руками говоря что анализы и тесты у вас показывают неправильно. В целом являюсь законопослушным гражданином, семьянином. Уголовок, учетов и прочих проблем никогда не было.

Хотел бы конкретно узнать какое наказание мне грозит;

-Лишение и штраф до 300(Уголовка соответсвенно). Или же общественные работы и лишение, учёт в пнд соотвественно.

Или же т.к на момент вчерашнего задержания у меня уже было в/у, я буду проходить как в первый раз за год, т.е

-штраф 30 и лишение, учёт в пнд соответсвенно.

Если есть возможность сдать анализ повторно, до момента подтверждения предварительного результата(в моем случае в извещении стоит дата 12.03.2023), тоже был бы рад от вас получить консультацию по этому вопросу.

Ситуация из ряда вон выходящая, независимо от того кто мне верит а кто не верит.

Работа наших органов, и признаки по которым они тащат людей сдавать анализы, которые порой показывают что то несуразное, это отдельная история. Был лично свидетелем таких случаев.

Заранее спасибо за ответ и за вашу помощь, надеюсь прочитаете и дадите ответ.

, Yaroslav, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если я правильно понял, то водительское удостоверение на момент задержания 25.02.2023 года у вас имелось на законных основаниях? Если так, то учитывая что по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, таковое установлено, то в ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренные ст. 12.8 КРФобАП.

Yaroslav
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. В/у на 25.02.23 имелось конечно же уже на законных основаниях, т.к и описывал встал на пусть истинный скажем так. Сдал на права( 7 лет без них управлял тс). Если я вас правильно понял, то в случае подтверждения предварительных анализов мне светит лишение в.у, штраф 30 тысяч, плюс постановка на учёт в пнд?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ярослав!

Если у Вас было изъято водительское удостоверение, и было прохождение медицинского освидетельствования. На состояние опьянения не было установлено. В данном случае тут будут предусмотрены признаки административного правонарушения. Здесь в данном случае, Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке доказать данный факт предоставив данные доказательства в судебном заседании.