В собственности был недолго
Здравствуйте. В этом году наша семья стала многодетной. В 2019 году у нас был участок в МО и мы его продали. В собственности был недолго. Хотим встать в очередь на получение бесплатного участка как многодетная семья. Могут ли отказать? Сейчас никаких участков в собственности нет. Да и когда продавали не были многодетными
Откажут. То что не были многодетными ещё не примут во внимание.
Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 26 мая 2011 г. N 1/158-П
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ
СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 3. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона
3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:
6) члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона;
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 сентября 2022 г. по делу N а-30683/2022
Судья: Аладин Д.А.
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вороновой М.Н.,
судей Фетисовой И.С., Соколовой Н.М.,
при секретаре судебного заседания З.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 28 сентября 2022 года апелляционную жалобу П.Д. на решение Раменского городского суда от по делу по административному исковому заявлению П.Д. к Администрации Раменского городского округа, Управлению земельных отношений Раменского городского округа об оспаривании решения об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, обязании поставить на учет.
Заслушав доклад судьи Фетисовой И.С.,
Объяснения П.Д.
установила:
П.Д. обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации Раменского городского округа, Управлению земельных отношений Раменского городского округа и просил признать незаконным решение администрации Раменского городского округа от об отказе в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в собственность; возложить обязанность поставить многодетную семью П.Д. на учет в целях предоставления земельного участка в собственность.
Требования мотивированы тем, что П.Д. обратился в Администрацию Раменского городского округа с заявлением о постановке его многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Решением Администрации Раменского городского округа от отказано в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, поскольку из выписки ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости усматривается, что одним из членов семьи заявителя произведено отчуждение земельного участка площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу -ОЗ от.
С данным решением П.Д. не согласен, поскольку только семья заявителя получила статус многодетной.
супруга П.Д. — С., действуя в интересах несовершеннолетней П.А.Д., произвела отчуждение земельного участка с кадастровым номером 50:23:00202:0006 и? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 50-50-23/055/2011-428.
Административный истец указывает, что на дату совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества семья заявителя не имела статус многодетной семьи, став таковой после рождения второго и третьего ребенка, в связи с чем полагает решение Администрации Раменского городского округа от незаконным.
Решение Раменского городского суда от требования П.Д. оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, административным истцом П.Д. подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить, как постановленное с нарушением норм материального права.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции П.Д. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, требования удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещались надлежаще, их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем, на основании части 6 статьи 226 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что П.Д. состоит в зарегистрированном браке с П. (С.), имеют троих детей: П.А.Д., года рождения, П.С., года рождения, П.Е., года рождения.
семье П-ных выдано удостоверение многодетной семьи.
П.Д. обратился с заявлением в Администрацию Раменского городского округа о постановке его семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка с приложением всех необходимых документов.
Решением Администрации Раменского городского округа от N Р56747426 отказано в постановке на учет семьи административного истца в связи с несоответствие условиям, установленным частью 3 статьи 3 названного, а именно: наличие факта отчуждения членами семьи принадлежащего на праве собственности земельного участка площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу от -ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в, что подтверждается выпиской из ЕГРН N КУВИ-001/2022-27718651.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39.12 названного Кодекса, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации наделяет законодателя субъекта Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок и основания снятия граждан с данного учета.
В порядок предоставления земельных участков многодетным семьям урегулирован от -ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в“, который вступил в силу.
В соответствии с частью 3 статьи от -ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в“ право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают на дату подачи заявления одновременно условиям, указанным в статье 6 названного Закона.
В силу части 1 статьи 6 указанного Закона, ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.
Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков (часть 2).
Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона: члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории не менее 5 лет; трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории; члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории; члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории; члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.
Земельные участки бесплатно предоставляются членам многодетных семей в долевую собственность в равных долях (части 5 и 6 Закона).
Разрешая заявленные требования и приходя к выводу об отказе в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции указал, что при оценке соответствия многодетной семьи критерию, установленному пунктом 6 части 3 статьи „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в“, правовое значение имеет не дата приобретения семьей статуса многодетной и регистрации брака между супругами, а отсутствие факта отчуждения кем-либо из членов семьи принадлежащих им на праве собственности земельных участков со дня вступления в силу названного Закона, то есть после.
Принимая во внимание, что после 2011 года П.Н., действуя в интересах несовершеннолетней П.А.В., совершила отчуждение земельного участка с кадастровым номером 50:23:0020204:6, площадью 630 кв. м, расположенного по адресу:, Дементьевский с/о, уч., суд пришел к правильному выводу, что на момент подачи заявления семья административного истца не соответствовала критериям, установленным частью 3 статьи „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в“, в связи чем отказ Администрации Раменского городского округа в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка признал правомерным и не противоречит требованиям закона.
Суд первой инстанции указал на несостоятельность доводов административного истца о том, что многодетная семья П-ных на момент подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка отвечала всем требованиям, предусмотренным статьей „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в“, поскольку статус многодетной семьи был получен после совершения сделки на земельный участок и рождения второго и третьего ребенка, как основанными на неверном толковании норм действующего законодательства.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании исследования имеющихся в деле доказательств, с учетом всех доводов и возражений лиц, участвовавших в деле, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и переоценку установленных судом обстоятельств по делу, в связи с чем не служат основаниями к отмене судебного акта.
При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для отмены решения суда в апелляционном порядке, не имеется.
руководствуясь статьями 177, 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Раменского городского суда от оставить без изменения, апелляционную жалобу П.Д. — без удовлетворения.