ДПС составили акт по ст 168, можете ли вы более подробно объяснить эту статью

Подскажите пожалуйста. ДПС составили акт по ст 168 ,можете ли вы более подробно объяснить эту статью.

, Евгений, г. Иркутск
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В КоАП РФ отсутствует ст. 168, в УК РФ ст. 168 — это Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Поэтому не могу вам еще что-то подсказать.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!

Ольга Чурина
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий

В 168 УК РФ по иными источниками повышенной опасности, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» понимается неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности в смысле статьи 168 и части первой статьи 261 УК РФ может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с не устранёнными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).
Но по факту, эта статья не применяется в практике. Поскольку, если изучать обстоятельства и проводить проверку по 168 то в возбуждении дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления.