Как происходит наследование имущества ИП после его смерти?
Человек умер, у него осталось ИП с сотрудниками, договорами к исполнению, с необходимостью оплаты зарплаты, налогов и т.д.
1. Как и кто может исполнять обязательства ИП (сотрудники ИП, родственники)?
2. Кто и как может закрыть ИП (сотрудники ИП, родственники)?
3. Как происходит наследование имущества ИП после его смерти ?
Здравствуйте, Ильдар! На собственность предпринимателя по закону могут претендовать самые близкие родственники умершего лица — супруг, если он есть в живых, его дети и родители.Бизнес — это собственность человека, имущество, которое после смерти переходит к наследникам так же, как квартира и машина.Статус ИП прекращается со смертью человека. Налоговая выписывает предпринимателя из реестра. Наследники не получают статус ИП в наследство. Юридически бизнес закрывается. По наследству переходят только активы.С работниками трудовой договор прекратится по п. б ст. 83 ТК РФ. Долг по зарплате обязаны погасить наследники, которые забрали товар и деньги. Но наследники могут открыть свой бизнес и принять туда работников.
Здравствуйте. К сожалению, никто не может исполнять обязанности ИП. Другое дело, что наследники могут выполнить некоторые обязательства, которые имелись у ИП на момент смерти.
ИП закрывает налоговый орган в связи со смертью. ИП исключается из ЕГРИП датой смерти.
Долги по имущественным налогам (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) должны будут уплатить наследники в пределах наследственной массы солидарно. Пени и штрафы, начисленные ИП до его смерти, к наследникам не переходят – они не указаны в пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ.
По наследству переходят только активы — например, помещение и товар, техника, оборудование и прочее, а также денежные средства на счете прежнего ИП. Но и долги также подлежат оплате из стоимости полученного в наследство имущества.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, уважаемый Ильдар!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, статус ИП неразрывно связан с личностью конкретного человека: смерть предпринимателя влечет его снятие с налогового учета. Поэтому получить статус ИП по наследству нельзя. Но можно унаследовать имущество, права и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью-это первое.
Во-вторых, в целом, хотя предпринимательская деятельность после смерти ИП прекращается, вот что может стать частью наследственной массы: действующие сделки и обязательства перед контрагентами, деньги на расчетных счетах ИП.
Единый имущественный комплекс. В него входят земельные участки, недвижимость, инвентарь, оборудование, сырье, продукция и любое другое имущество и права, которые необходимы для деятельности ИП.
Отдельное имущество: недвижимость, оборудование, сырье, товары и пр., дбиторская задолженность, непогашенные кредиты, займы на ведение бизнеса.
Незакрытые обязательства по налогам и страховым взносам.
Вместе с тем, после смерти предпринимателя его имущество перейдет наследникам. Для этого они обращаются к нотариусу по месту открытия наследства — это последнее место жительства, где зарегистрирован предприниматель.
Таким образом, на собственность ИП могут претендовать близкие родственники умершего: супруг, его дети и родители. ИП прекращается со смертью человека. ИФНС снимает ИП с реестра, и по наследству переходят только активы.
Рад, был Вам помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам.
Единый имущественный комплекс.В него входят земельные участки, недвижимость, инвентарь, оборудование, сырье, продукция и любое другое имущество и права, которые необходимы для деятельности ИП.
1. Имущество ИП не является имущественным комплексом. Это Вы привели смысл ст.132 ГК РФ, но там реь идет о предприятиях, а не физ.лицах. Имущество физ.лица вообще не рассматривается как имущественный комплекс.
2.
они вообще не входят в состав наследства -п.3 ст.44 НК РФ, ни страховые ни налоги по применямому режиму налогооблажения.
Добрый день, Ильдар.
Начать нужно с того, что ИП и физическое лицо -есть один и тот же человек. Правоспособность гражданина осуществлять свои права и обязанности прекращается его смертью -ст.17 ГК РФ
Регистрация в качестве ИП в связи со смертью прекращается на основании поступиших в предусмотренном порядке сведений о смерти. — п.2 ст.22.3 ФЗ О гос. регистрации юр.лиц и ИП.
Ранее такой порядок был предусмотрен п.3 ст.85 НК РФ, сведения о смерти был обязан направлять ЗАГС. Сейчас возможно написать заявление в свободной форме, приложить копию свидетельство о смерти и подать в ИФНС. Целесообразнее об этом позаботиться наследникам. Регистрация прекращается со дня смерти -п.10 ст.22.3 ФЗ О гос.регистрации юр.лиц и ИП.
Сотрудники ИП никакого отношения к обязательствам ИП не имеют. Более того, трудовые договоры с ними прекращаются (п.6 ст.83 ТК РФ).
В силу ст.1175 ГК РФ обязанности наследодателя переходят к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Как исполнять -для конкретики нужно смотреть существо самих обязательств, нужна конкретика по ситуациям, и она может быть рассмотрена в рамках индивидуальной консультации в чате. К примеру: Если было имущество в аренде, и договором аренды не предусмотрено иное, то права и обязанности по нему переходят к наследнику. Если ИП сдавал в аренду имущество, то договор сохраняет свое действие в любом случае -ст.617 ГК РФ.
Имущество, принадлежащее ИП, это имущество принадлежащее ему как физическому лицу. Прекращается только статус ИП в случае смерти, а не факт принадлежности. Все имущество входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) и наследуется на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ.
нет п.б в ст.83 ТК РФ. Есть п.6 в ней. Если копируете со сотороннего ресурса, как в данном случае https://e-kontur.ru/enquiry/1460/afterdeath, на данном сайте принято указывать источник.