Как получить в наследство жильё

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если родители давно развелись и живут по отдельности имея каждый своё жильё. Имеют ли дети права после смерти на наследование жилья отца. Если на его попечении находится не дееспособная сестра. Заранее спасибо.

, Юлия Леонидовна, г. Абакан
Светлана Пузырева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я Вас правильно поняла, речь идет о сестре отца. Тогда, в соответствии с ст. 1142, 1143 и 1148 Гражданского кодекса РФ дети и недееспособная сестра имеют равные права на наследование после отца, если сестра находилась на его иждивении не менее года. .