Отпустят ли его с военной службы в связи со спецоперацией?

Сын заключил контракт на военную службу в июне 2019 года сроком на три года. Сейчас он находится в командировке в горячей точке. В июне этого года контракт заканчивается. Отпустят ли его с военной службы в связи со спецоперацией?

, Ольга, г. Якутск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Режим частичной мобилизации предусматривает не только призыв, но и ограничение оснований увольнения с военной службы. Теперь таких оснований только три. Уволиться из армии можно:

по возрасту,

по состоянию здоровья,

в связи осуждением к лишению свободы.

По другим основаниям, например, в связи с истечением срока контракта либо по семейным обстоятельствам, в период частичной мобилизации уволиться с военной службы нельзя.