Какой у меня есть выход, чтобы не отдавать оригинал диплома потому что я боюсь за его сохранность и хочу обучаться на бюджете

Добрый день, проживау на территории СВО, обстановка неспокойная, в 2023 году поступила в вуз на магистратуру на бюджет. В вуз предоставила копию диплома бакалавр, написала заявление, что как только ситуация стабилизируется обязуюсь предоставить оригинал диплома. Сейчас в вузе затребовали оригинал диплома сказали если не предоставлю, то переведут на контракт. Обстановка в нашей

местности нестабильна, обстрелы.

Правомерны ли требования вуза. Какой у меня есть выход, чтобы не отдавать оригинал диплома потому что я боюсь за его сохранность и хочу обучаться на бюджете.

, Марина, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Рекомендую Вам предоставить в ВУЗ заверенную у нотариуса копию диплома.