Если же нет, то настаивать на прошлом решении?

Долг перед Мфо от 21.06.2016г

20.05.2019 иск в суд, в пользу истца( исполнительный лист не был предъявлен )

30.03.2020 передача прав по цессии

15.11.2022 иск от нового кредитора( в иске указано о старом решении)

Вопрос: можно ли применить срок исковой давности? Если же нет, то настаивать на прошлом решении ?

, Andrey Minokhi, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

Срок давности вы здесь не примените, решение по вашему долгу уже вынесено в пределах срока.

Однако, согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, если МФО ранее «просудила» ваш долг, то при уступке права требования, ваш новый кредитор, становится правопреемником по ранее вынесенному решению.

Как указано выше, повторное обращение в суд не допускается.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!