Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый имущественный вычет-взаимозачет

Здравствуйте!скажите пожалуйста:ситуация такая-муж получил квартиру по договору соц.найма,около 10 лет она была неприватизирована,затем он ее приватизировал,через 1,5 года после приватизации квартиру продал за 5,5млн.рублей и через пологода,но в этом же году,что и продал,купил за эти же деньги другую квартиру-за 5,1млн.рублей.что он теперь должен делать?каков план дальнейших действий?надо ,я так понимаю,подавать в налоговую декларацию о доходах с продажи квартиры,так?рассчитайте сумму,которую мы должны уплатить!и расскажите,можем ли мы воспользоваться налоговым имущественным вычетом?и сколько тогда мы будем платить в этом случае?применим ли в нашем случае взаимозачет?спасибо!очень жду ответа!

08 Февраля 2014, 15:55, вопрос №361731 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! до 30.04. года, следующего за годом получения дохода Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ на имя супруга, до 15.07. — заплатить налог. Если Ваш супруг никогда не пользовался вычетом на приобретение квартиры, то налог будет следующим:

    (5 500 000 — 1 000 000 (имущественный вычет при продаже недвижимого имущества) — 2 000 000 (имущественный вычет при покупке недвижимого имущества) )* 13%= 325 000р.

    Если имущественный вычет при покупке недвижимого имущества уже пользовались, налог будети следующим: (5 500 000 — 1 000 000)* 13%=585 000р.

    08 Февраля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,муж не пользовался никогда вычетом на приобретение квартиры.а почему вычитается 2 000 000-имущественный вычет при покупке недвижимого имущества?спасибо!а где информация про взаимозачет???если мы продаем квартиру-мы должны налог гос-ву уплатить,и если мы сразу покупаем другую квартиру на эту же сумму-то гос-во нам должно уплатить налог и получается взаимозачет!то есть ни мы ,ни гос-во ни должны друг другу платить никаких налогов!так мне сказали в Налоговой Инспекции.проясните пожалуйста этот вопрос!спасибо!

    09 Февраля 2014, 01:21
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «почему вычитается 2 000 000-имущественный вычет при покупке недвижимого имущества?» — максимальный размер вычета — 2 000 000р. (сит. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; 

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 

    подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. )

    «мы продаем квартиру-мы должны налог гос-ву уплатить, и если мы сразу покупаем другую квартиру на эту же сумму-то гос-во нам должно уплатить налог и получается взаимозачет!» — это и есть вычет, установленный ст. 220 НК РФ, такой вычет дается один раз в жизни и он ограничен 2 000 000р. Взаимозачета в том виде, в котором Вы описываете, нет.

    09 Февраля 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,Лариса!так что же получается,что в России невыгодно ни продавать,ни покупать квартиру,так?потому что государство со своих же граждан берет больше,чем отдает этому же гражданину!!!???!!!то есть я выплачиваю государству налог СО ВСЕЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ,за вычетом 1 000 000р,а государство ограничивается максимальной суммой в 2 000 000р,даже если квартиру ты купил за 60 000 000р!!!!!!!!!!!знаете,после такого становится стыдно за свою страну и обидно,что я живу в России!!!неудивительно ,что многие россияне уезжают в другие страны,где к людям относятся более лояльно.......................и после этого,странно,что наше государство и КАЗНУ называют БЕДНЫМ !!!бедные -это мы с вами,кто живет в России!!!!!!!!!!!

    а скажите,Лариса,а есть ли связь в том,что мне нужно платить налог с продажи,только потому,что наша квартира не побыла в собственности у нас после приватизации 3 и более лет?!?или это время не связано никак с тем,что все равно придется платить налог,хоть 3 года,хоть 5лет,хоть 1,5 года в собственности была квартира?спасибо за ваш ответ!буду ждать!

    09 Февраля 2014, 13:31
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «даже если квартиру ты купил за 60 000 000р!!!!!!!!!»   — Дело в том, что квартиру Вы не приобретали, Вы её приватизировали (то есть Вы не несли расходов, связанных с этой квартирой). Если бы Вы купили квартиру, например, за 5 500 000, то налог бы не платили. Либо с разницы бы заплатили налог, если, например, купили бы за 5 000 000 (500 000 — Ваш доход, с него и налог).

    «Лариса, а есть ли связь в том, что мне нужно платить налог с продажи, только потому, что наша квартира не побыла в собственности у нас после приватизации 3 и более лет?» — все верно. если бы Вы подождали три года с момента регистрации права собственности, то ни налог платить не надо было бы, ни декларацию подавать.

    Возможно у Вас в этот период еще какие-нибудь расходы были: лечение платное, обучение… — хоть и капля в море, но хоть какую то часть налога перекроет.

    09 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так,Лариса,мы же продали приватизированную квартиру за 5 500 000 и на ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ купили другую квартиру ,только за 5 100 000.значит ,получается 5 500 000-5 100 000=400 000р.и налог надо мне платить с 400 000р.,то есть с разницы суммы от продажи и покупки.а так как налог с суммы до 1 млн.р. не платят-нам платить ничего не придется,ведь так?пожалуйста,Лариса,внесите мне ясность!спасибо огромное за ответы.

    09 Февраля 2014, 22:14
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Нет. Вы продаете приватизированную квартиру. Поэтому налог с продажи этой квартиры Вы будете исчисять так: 5 500 000 — 1 000 000 (необлагаемая сумма) — 2 000 000 (вычет на приобретение).


    Вот если решите продавать квартиру, которую сейчас купили, например, за 5 600 000, тогда Вы будете рассчитывать налог так: 5 600 000 — 5 100 000 = 500 000*13% = 65 000

    10 Февраля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,Лариса, за ответы...я поняла,что дело в том,что квартира,которую мы продали,нам дало гос-во,"бесплатно",а мы ее оформили в собственность и продали,то ,что нам было дано,мягко говоря,бесплатно,вроде как "в дар",так?и за это мы теперь должны платить налог гос-ву.все ясно.спасибо за терпение и отзывчивость!!!

    10 Февраля 2014, 20:14
stats