Что делать в этой ситуации пожалуста помогите

Что делать в этой ситуации пожалуста помогите мне?

Здравствуйте! Сидела на однм сайте и вдруг вылезло сообщение : УВЕДОМЛЕНИЕ от сайта https://fsb.ru-protocol.online

ЗАПРОС ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ ! ВАШ IP:37.146.99.46

Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов; занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ; а именно: порнография с элементами педофилии и насилия над несовершенолетними.

Постановлением по делу о правонарушении: МТ 2081170463739 от 26.02.2023г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер банковской карты: 2200-2905-5158-1292. Или уникальный номер сим Теле2 +7(977)933-81-20 в сумме 10000 рублей. Оплата производится любым удобным для Вас способом. После оплаты штрафа ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕ УПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ; ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ! Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ; лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФА- 12 ЧАСОВ!!! СТАТУС:ОЖИДАЕТ ОПЛАТЫ... ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ. Приходило 2 раза такое,только номер банковской карты менялся и штраф был 5 тыс.

, Таня, г. Москва
Юлианна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Это мошенники

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если мошенники заблокировали Ваш компьютер при помощи запущенного вируса, обратитесь к специалисту IT. Требуется почистить компьютер от вирусов.

Данный вид мошенничества сейчас очень распространён.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Никаких денег по этим реквизитам не перечисляйте. Поскольку это мошенники. ст.159 Уголовного Кодекса РФ установлено уголовное наказание за хищение путем обмана или злоупотребления доверием(мошенничество), мошенникам по ч.1 ст.159 УК РФ грозит наказание в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ, либо лишением свободы до двух лет. Если денежные средства все же преступникам удалось с вас получить, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.