Муж не трудоустроен, сколько он должен выплачивать?

Здравствуйте! От брака с мужем у меня двое несовершеннолетних детей, разведены, подала на алименты, пока выплат не получала и не знаю на какую сумму могу рассчитывать, если официально он не трудоустроен?

, Наталья, г. Ульяновск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Определение задолженности по алиментам предусмотрено статьей  113 Семейного кодекса РФ. п.4 указанной статьи:  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В соответствии с Методическими рекомендации Федеральной Службы судебных приставов РФ от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов» сведения о размере средней заработной платы судебным приставам-исполнителям следует запрашивать в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.
Статья 83 Семейного кодекса РФ  регламентирует взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.