Здравствуйте, Управление социальной защиты Белгородской области отказало в звании "Ветеран труда" на

Здравствуйте , Управление социальной защиты Белгородской области отказало в звании "Ветеран труда" на основании того что медаль "За службу в таможенных органах" не является ведомственной наградой Минфина, которому подчиняется ФТС

Уточнение от клиента
Постоянно проживаю в Белгородской области, медаль 3 степени получил в 2017, 2 степени в 2022
, Виталий, г. Елабуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Решения в судах отказные по такой медали.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 февраля 2022 г. N 33-2426

Судья: Сакович Т.Н.
N 2-5416/2021

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.,
судей Лобовой Л.В., Пильгановой В.М.,
при помощнике судьи Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело по иску К.В… к Управлению социальной защиты населения Восточного административного округа города Москвы о признании неправомерным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, возложении обязанности предоставить государственную услугу «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверения ветерана труда»
по апелляционной жалобе К.В… на решение Преображенского районного суда города Москвы от 26 октября 2021 года, установила:

К.В. обратился в суд с иском к УСЗН ВАО г. Москвы о признании неправомерным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, возложении обязанности предоставить государственную услугу «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверения ветерана труда».
В обоснование заявленных требований К.В. указал, что решениями отдела социальной защиты населения района Вешняки УСЗН ВАО г. Москвы от 26 марта и 12 апреля 2021 года ему было отказано в предоставлении государственной услуги «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверения ветерана труда» в связи с тем, что представленные истцом на рассмотрение награды не являются ведомственными.
С указанными решениями истец не согласен, полагая, что у него имеются обязательные условия для присвоения звания «Ветеран труда» (награждение ведомственным знаком отличия Федеральной таможенной службы — медалью «За службу в таможенных органах» III степени, наличие необходимой продолжительности работы в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости).
Решением Преображенского районного суда города Москвы от 26 октября 2021 года в удовлетворении исковых требований К.В. отказано.
Истец по доводам апелляционной жалобы просит решение суда отменить.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав истца К.В., представителей ответчика П., К.И., представителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы З., обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судом и следует из материалов дела, по состоянию на 16 марта 2021 года трудовой стаж К.В. составлял 28 лет 09 дней.
С 16 марта 1998 года по 21 мая 2002 года проходил службу в органах внутренних дел, с 11 марта 2003 года проходил службу в таможенных органах.
Приказом ФТС России от 25 июня 2013 года N 786-П К.В. награжден медалью «За службу в таможенных органах» III степени, приказом от 12 октября 2016 года N 845-П — юбилейной медалью «25 лет Федеральной таможенной службе», приказом от 16 января 2019 года N 32-П — медалью «За службу в таможенных органах» II степени.
20 марта и 08 апреля 2021 года К.В. обратился в многофункциональный центр предоставления государственных услуг за предоставлением государственной услуги города Москвы «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве».
Решениями отдела социальной защиты населения района Вешняки УСЗН ВАО г. Москвы от 26 марта и 12 апреля 2021 года К.В. отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что представленные истцом на рассмотрение награды не являются ведомственными знаками отличия.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что медаль «За службу в таможенных органах» не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции основанными на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции, действовавшей на момент награждения К.В. 25 июня 2013 года медалью ФТС России «За службу в таможенных органах» III степени и до 1 июля 2016 г.) ветеранами труда являлись лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ в Федеральный закон «О ветеранах» внесены изменения, подпункт 2 пункта 1 статьи 7 данного федерального закона изложен в новой редакции, в соответствии с которой ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (вступил в силу с 1 января 2016 г.).
Таким образом, Федеральный закон «О ветеранах» (подпункт 2 пункта 1 статьи 7 данного федерального закона в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ) устанавливает на федеральном уровне круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых относятся, в частности, и лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.
Вместе с тем в Федеральном законе от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ содержатся переходные положения о сохранении прав на присвоение звания «Ветеран труда» в отношении граждан, награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде.
Так, частью 3 статьи 8 названного Закона, вступившей в силу с 1 июля 2016 г., предусмотрено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В городе Москве порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» установлены Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП.
В силу пункта 2 Положения (в ранее действующей редакции) право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют, в том числе лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Пунктами 2.1, 2.1(1) Положения (в редакции от 05.04.2016 N 148-ПП) предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:
Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Из приведенных положений федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации — города Москвы, действовавших до 1 июля 2016 г., следует, что при решении вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» применительно к спорным отношениям требуется соблюдение определенных условий: награждение ведомственным знаком отличия в труде и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах», которым она дополнена Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ и вступившем в силу с 1 июля 2016 г., определено, что порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Федеральная таможенная служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 15.01.2016 N 12 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации»).
Знаком отличия Министерства финансов Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Отличник финансовой работы» (Положение о нагрудном знаке «Отличник финансовой работы», утвержденное приказом Минфина России от 15.02.2019 N 20н).
Как указано выше, К.В. был награжден медалью «За службу в таможенных органах» III степени приказом ФТС России от 25 июня 2013 года, то есть до 1 июля 2016 года.
Медаль «За службу в таможенных органах» I, II, III степени учреждена приказом ГТК России от 26.03.2001 N 300 «Об учреждении ведомственных медалей и знака».
Между тем данный приказ, который учредил медаль в качестве ведомственной, утратил силу в связи с изданием приказа ФТС России от 01.10.2004 N 97.
На момент награждения К.В. правовой статус медали «За службу в таможенных органах» был определен указанным приказом ФТС России от 01.10.2004 N 97.
Названным приказом к ведомственным наградам Федеральной таможенной службы отнесены: почетная грамота Федеральной таможенной службы, нагрудный знак «Почетный таможенник России», нагрудный знак ФТС России «За развитие таможенной службы России», нагрудный знак ФТС России «Отличник таможенной службы», нагрудный знак ФТС России «За заслуги в развитии спорта», нагрудный знак ФТС России «Чемпион».
Иные нагрудные знаки и медали, в том числе медаль «За службу в таможенных органах» не поименованы Приказом в качестве ведомственной награды.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 — 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила:

решение Преображенского районного суда города Москвы от 26 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.В… — без удовлетворения.

Виталий
Клиент, г. Елабуга
Я правильно понял, мне отказали потому что первую медаль я получил после 1 июля 2016? И грамота ФТС является основанием для получения Ветерана

По решениям судов отказ и по грамоте и по медали.