Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня граждаство Украины. Живу в РФ с 4 лет, закончил школу в Москве, сейчас не учусь. Каким образом я могу получить гражданство РФ и что мне для этого нужно?

08 Февраля 2014, 15:45, вопрос №361717 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Антон!

    Для Вас предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство.Для этого Вам необходимо подать заявление. Форма, которого приведена в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. 

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

    08 Февраля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Антон!

    Насколько я понимаю, родители Ваши тоже граждане Украины?

    В этом случае в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы можете обратиться с заявлением в миграционную службу о приеме в гражданство при соблюдении следующих условий:

    а) проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
     б) обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
     в) наличие законного источника средств к существованию;
     г) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
     д) владение русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    К заявлению прикладываются следующие документы:

    — документы, удостоверяющие личность, гражданство,

    — документы, подтверждающие место жительства заявителя,

    — фотографии заявителя

    — квитанция об оплате государственной пошлины,

    — отказ от гражданства или подтверждение направления заявления об отказе от гражданства;

    — свидетельство о рождении;

    — документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию;

    — документ об образовании в качестве подтверждающего владение русским языком

    08 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats