Или такое решение высылаеться только по уголовным делам?

Возможна ли нерегестрация заявления в полиции и расмотрении его в другом КУСП? Здравствуйте, ситуация такая:

Находясь в другом городе, произошел конфликт с девушкой, в ходе которого я слегка дёрнул её за руку и всё, в ответ она начала меня оскорблять, угрожать, бить руками в живот, руками по лицу и т.д (данное события я заснял на видеокамеру). Приехала полиция и нас обоих доставила в отделение. В итоге девушка решила меня "проучить" и написала заявление по данному факту (что я дёрнул её за руку) по ст. 6.1.1 (побои), аргументируя тем что хоть физических повреждений не имеет, она почувствовала боль, а значит это считается (ещё раз: я просто её слегка дёрнул за ладонь). Я решил что если она настроена таким образом, и пишет заявление только за то что я её слегка дёрнул, я написал аналогичное заявление на привлечении данной девушки к административной ответственности за побои (т.к меня она всё же била по лицу и животу и пинала, что было зафиксировано) и о оскорблении. В общем мы написали заявление друг на друга за привлечение по 6.1.1. Наши заявления забрал дежурный, талон не выдал, сказал просто что мол "Разберемся". (на тот момент я не знал что нужно брать талон КУСП). Далее вечером того же дня, данная девушка пришла ко мне во двор и стала говорить что сейчас она позовет своих друзей и они убьют меня, стала угрожать. По этому поводу я позвонил в полицию и написал ещё 1 заявление по 119 ст. (хотя прекрасно знаю что состава преступления там не было). Талон по этому второму заявлению так же не дали.

Спустя 2 дня мне звонит участковый и говорил что будет слушание суда, где я обвиняемый по 6.1.1 по её заявлению. На меня как положено составили протокол, где написано что я виноват что якобы дёргал её за руку, ну и все материалы направили в суд. Меня в качестве обвиняемого суд выслушал и полностью оправдал. На мой вопрос, а почему судят меня, я ведь тоже написал на неё заявление, участковый ответил что по моему заявлению ещё "Ведется проверка".

Прошёл месяц, не получив какой-то ответ, я сам решил узнать какое решение по моему заявлению, если отказ - он незконен и оспорить. Но для этого мне нужно знать КУСП. Я написал жалобу в ОП что-бы мне выдали номер КУСП по моим заявлениям за тот день. Мне пришёл ответ мол номер вашего КУСП от такого-то числа 12345. После этого пришлось писать ещё жалобу, на то что направьте мне решение по моему заявлению 12345. Мне пришел ответ, где указано что отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием события преступления. От прокуратуры тоже пришло уведомление что по моему заявлению отказ в возбуждении УД. Я стал писать жалобу, где чётко и по пунктам расписал почему нужно отменить решение и привлечь девушку к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности. После этого я подумал почему в решении везде указано "отказать в возбуждении УД", если я подавал на АД. Я позвонил в ОП, в котором писал оба заявления. Сказал назовите мне пожалуйста КУСП моего первого заявления. Мне сказали "12345". Я сказал это не то, это моё ВТОРОЕ заявление, которое да, я писал, по УК 119, на угрозу убийством, в целом отказ мне понятен, но что по моему первому заявлению, которое я писал утром, одновременно с этой девушкой, на неё же, заявив на привлечении по 6.1.1 и оскорблении к АД? Мне ответили "В базе только 1 заявление, вечером вы писали, по 119 УК - вам отказ". Я объяснил всё понятно и чётко что меня такого-то числа привозили с этой девушкой, где я написал на неё заявление, у меня его ПРИНЯЛИ, талончик не дали, но я видел дежурный его забрал. На что меня не стали даже слушать и разбираться, сказали "Вы писали одно заявление, другого нет." Окей. Я позвонил на линию доверия полиции в Москву. Описал ситуацию что я писал заявление в ОП. У меня его приняли, талон не дали, сейчас заявляют что я его не писал вообще и меня там даже не было. Это незаконно. На следующий день, всё руководство этого ОП звонило мне и разраженно говорило что мол я нажаловался в Москву, что я хочу от них? Я всё объяснив, услышал следующее: 1. Так как меня сотрудники полиции доставили в отдел, т.е я не сам пришёл, талон они имели право не выдавать, мол талон КУСП выдается только тогда, когда гражданин САМ пришёл добровольно в ОП или сообщил, а не когда его доставили в отдел сотрудники полиции. 2. Чего вы от нас хотите? Мы видим у себя в базе 1 заявление от вас, вечером по 119 УК - вам отказано. Больше мы не видим ваших заявлений, если говорите что писали - ну скажите номер своего КУСП? (А мне его не выдали!), что мы сейчас можем сделать, если у нас ничего нет, как мы проверим вашу информацию, может вы не писали, а сами забыли? 3. Теперь самое главное: позже они позвонили и сказали что вечером того же дня, данная девушка написала НА МЕНЯ ещё одно заявление по 119 УК (хотя я ей слова даже не говорил), по этому заявлению с меня взяли объяснение и ей тоже отказали. И сотрудник ОП сказал мне что "Ваше первое заявление скорее всего пришили к её КУСП, то есть заявлению, видимо решили рассматривать всё в одном КУСП, вот её номер КУСП 6666 - по нему ей вынесен отказ в отношении вас, можете запросить её заявление в рамках закона, там скорее всего будет и ваше заявление, которое вы по 6.1.1 писали". Я переспрашиваю сотрудника, мол: "То есть вы моё первое завление, где я прошу привлечь девушку по 6.1.1 к АД, пришили к её заявлению в отношении меня, где она хочет привлечь меня по 119? И в отношении этого её заявления - ей отказано, в возбуждении УД на меня? Верно?" Мне ответили что да. Мол не трепите нам нервы, у нас всё равно в базе только ОДНО заявление ваше, второе НАВЕРНОЕ прикрепили к её КУСП, запросите официально письменно информацию и мы вам пришлем, а по телефону не имеем право разглашать. До свидания.

КОРОТКО: Я написал за один день 2 РАЗНЫХ заявления, первое на привелчение человека к АД по 6.1.1 и второе на привлечение по 119 УК к УД. По второму вынесли отказ, на мой вопрос что с первым, мне заявили сначала что я его не писал, потом заявили что его (1 заявление по 6.1.1) СКОРЕЕ всего (но не точно) прикрепили к заявлению девушки, которая хотела привлечь меня по 119 УК. И в рамках этого КУСП - вынесен отказ, где указано "Отказать в возбуждении УД На Алексея Анатольевича".

И как это понимать? Даже если действительно почему-то прикрепили моё заявление к её, хотя можно ли так поступать? В любом случае, что я должен олбжаловать? В решении указано отказать в УД НА МЕНЯ, хотя это Я хочу привлечь ЕЁ к АД. Надеюсь уважаемые юристы я более-менее понятно объясняю. Если что готов уточнить.

Исходя из этого у меня ВОПРОСЫ:

1. Имеют ли вообще право моё заявление на человека "Прикреплять", к его заявлению на меня, вообще по другому делу и обстоятельствам и расматривать как мне появинили в рамках одного КУСП?

2. Я запросил информацию в МВД - мне пришлют материалы по ЕЁ заявлению, к которому "якобы" прикрепли и моё тоже, где написано что ЕЙ отказано в возбуждении УД на МЕНЯ. Тогда как мне обжаловать решение, где я прошу ЕЁ привлечь к АД? Вообще не понимаю, если в решении будет написано чётко отказать ЕЙ, как я сам на себя отказ обжалую что ли? Бред какой-то я запутался.

3. Как "Доказать" что собственно я писал первое заявление, а не просто его выдумал? Ведь мне чётко дали понять мол "В наших базах ничего от вас нет, только одно заявление, больше вы ничего не писали, что вы от нас хотите?" Как доказать что я его ПИСАЛ? Я помню и время и место + я указывал что я писал его ОДНОВРЕМЕННО с девушкой в отделении, почему только по её заявлению меня через 2 дня судили, а моё "Пропало", как мне доказать что я писал? Ведь полицейские ничего мне не давали. Жаловаться в прокуратуру? А если и там откажут, я ведь не понимаю как они выяснят, по камерам посмотрят? Но с другой стороны так же тоже не делаеться, я написал заявление - а мне говорят "Да вы врете, у нас ничего не зафиксировано, не было вас там даже".

4.Целесообразно ли писать заявление заного, или нужно именно как-то "добиваться" что мол я писал заявление - вы не приняли, ищите как хотите, я буду жаловаться?

5. Если я пишу заявление на привлечение человека к Административной ответственности по 6.1.1 должны ли мне выслать решение об отказе или решение о возбуждении? Или такое решение высылаеться только по уголовным делам?

6. Если человек (я) пишет за 1 день 2 разных заявления на другого человека, по разным фактам и по разным статьям (АД И УД) может ли полиция их обьеденить, и "слить" во едино отказать по УД - и это будет автоматически озночать что и по АД отказано? Или это так не работает?

Спасибо больше за ответы!)

, Алексей, г. Новокузнецк
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрвый день!

Порядок работы с поступающим в отдел полиции заявлениями о преступлении и административном правонарушении регламентирован Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

https://base.garant.ru/70791976/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

В соответствии с указанной инструкцией заявление об административном правонарушении обязательно должно быть зарегистрировано в КУСП.

Впоследствии такое заявление может быть приобщено к предыдущему аналогичному, но первоначально оно все равно регистрируется отдельно.

48. Если по одному и тому же преступлению, административному правонарушению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению).

То есть просто взять Ваше заявление и куда-то его деть, минуя регистрацию в КУСП, сотрудники полиции не вправе, это грубейшее нарушение.

1. Имеют ли вообще право моё заявление на человека «Прикреплять», к его заявлению на меня, вообще по другому делу и обстоятельствам и расматривать как мне появинили в рамках одного КУСП?

Приобщить материал по Вашему заявлению к материалу по заявлению Вашего оппонента не могут. Могут только приобщить Ваше заявление к Вашему же аналогичному заявлению, поданному ранее (о том же преступлении, административном правонарушении).

Как «Доказать» что собственно я писал первое заявление, а не просто его выдумал? Ведь мне чётко дали понять мол «В наших базах ничего от вас нет, только одно заявление, больше вы ничего не писали, что вы от нас хотите?» Как доказать что я его ПИСАЛ?

Доказать будет проблематично, если у Вас на руках ничего не осталось. Можете попробовать написать жалобу, указать, где и при каких обстоятельствах Вы отдали заявление и кому, однако будьте готовы к тому, что положительного результата не будет: сотрудники полиции, естественно, сообщат, что Вы ничего не подавали, а записи с камер наблюдения за тот период как назло не сохранятся (либо камеры не работали).

4.Целесообразно ли писать заявление заного

Да, можно написать новое заявление, сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — два года со дня совершения правонарушения.

5. Если я пишу заявление на привлечение человека к Административной ответственности по 6.1.1 должны ли мне выслать решение об отказе или решение о возбуждении? Или такое решение высылаеться только по уголовным делам?

Если принимается решение об отказе, то выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ.

Направление копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заявителю не предусмотрено, однако Вы сможете ознакомиться с материалом по Вашему заявлению и увидите содержание определения. Кроме того, вы можете попросить выдать Вам копию такого определения.

6. Если человек (я) пишет за 1 день 2 разных заявления на другого человека, по разным фактам и по разным статьям (АД И УД) может ли полиция их обьеденить, и «слить» во едино отказать по УД — и это будет автоматически озночать что и по АД отказано? Или это так не работает?

Если событие одно и то же, то может. Однако оценка на предмет наличия того или иного состава преступления или правонарушения дается по каждому составу. То есть если Вы, например, в одном заявлении просите привлечь к ответственности за угрозу жизни и побои (ст. 119 УК РФ  и ст. 6.1.1 КоАП РФ), то и проверка проводится на предмет обоих этих составов: по ст. 119 УК РФ в рамках ст. 144-145 УПК РФ, по ст. 6.1.1 КоАП РФ выделяется и проверяется в рамках КоАП РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Если заявления об одном и том же факте, то имеют право приобщить к ранее заявленному КУСП. И так делают, согласно  п. 48 Приказа МВД РФ от 29 августа 2014 года N 736 Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

48. Если по одному и тому же преступлению, административному правонарушению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению). О принятом решении делается отметка в КУСП и уведомляется заявитель.

2. Обжалуйте сам факт соединения данных материалов, так как суть вашего заявления противоположна ее заявлению. Обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

3. Тут если вы не взяли талон о регистрации вашего заявления в КУСП, то доказать что ваше заявление было в отделе, практически не возможно. Это обязанность дежурной части принять заявление, зарегистрировать его, выдать талон-уведомление и внести запись в книгу учета сообщений о преступлениях, а также в базу данных СОД ДЧ. По этой базе ваше заявление и искали. Если вы его писали, то его просто не зарегистрировали. Доказать — свидетели, фотографии, видеозаписи(в ОВД обычно хранятся пару месяцев, но могут и дольше).

4. Смысл им искать, если его не нашли уже. Вас никто не ограничивает снова  написать аналогичное заявление, указав, что прежде поданное утрачено при неустановленных обстоятельствах.

6. Сможет соединить, если один и тот же факт. Вам самому проще написать одно заявление, а полиция выделит материалы по 6.1.1 в отдельное производство.

5. В статье 28.1 КоАП РФ и ст. 25.2 КоАП РФ нет обязанности уведомлять потерпевшего по адм правонарушению о принятых решениях. Ваше право ознакомиться с материалами адм. дела и ряд других.указанных ниже по ссылке

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)