А без моего присутствия это возможно?

Мне 19 лет и я хочу уйти из места где я сейчас живу,но очень боюсь. Если я просто уйду то меня начнут искать или заявят,что я пропал. Но есть идея пойти в милицию и сказать,что меня не отпускали жить одного ,и вот я решился уйти забрав все свой документы и пригласить тех с кем я жил и сказать им (без моего присутствия),что если они будут меня приследовать ,то я напишу заявление на них. А без моего присутствия это возможно? Я очень боюсь с ними там находится.

, Max, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы имеете право жить где хотите и с кем хотите, так как достигли совершеннолетия. Ограничения могут быть только если вы признаны недееспособным или  ограниченно дееспособным. Поддерживайте связь с родственниками, если у вас хорошие отношения. Если плохие — можете этого не делать или минимизировать контакты.