Может ли она притендовать на кокое не будь имущество от меня Я гражданин России

Был заключён брак 1993гв Азербайджане с тех пор не жили вместе.

Паспорт менял печать нету о браке. Может ли она притендовать на кокое не будь имущество от меня

Я гражданин России.

, Алик, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алик!

По законодательству РФ супруги не обязаны жить вместе. При этом любое имущество, оформленное на одного из супругов в период брака, предполагается совместно нажитым, пока не доказано иное. Вы в случае раздела имущества можете доказывать, что

с тех пор не жили вместе.

 и суд может признать имущество вашим лично.

Кроме того, супруга может претендовать на наследство после вашей смерти.

Поэтому, если хотите разорвать правовую связь между вами, рекомендую расторгнуть брак установленным порядком, предварительно оформив у нотариуса брачный договор, по которому то, что нажито каждым супругом в период раздельного проживания, остается после развода личным имуществом этого супруга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).