Мой гражданский муж хочет востановить оцовство а я согласно но не хочу что бы у ребенка была его фамилия у меня есть такое право

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В законе РФ нет такого понятия

востановить оцовство

Возможно, Вы имели ввиду установление отцовства в органах ЗАГС по совместному заявлению матери и отца ребенка.

Если ребенок уже родился и его рождение зарегистрировано в органах ЗАГС, то у него уже есть фамилия — ваша. Оснований для изменения фамилии ребенка при установлении отцовства на фамилию отца без Вашего согласия — не имеется.

Если ребенок не родился, то вопрос с присвоением ему фамилии решается родителями по согласию, а в случае спора — органами опеки и попечительства — исходя из интересов ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).