Супруги в разводе, с пропиской в доме, собственником которого является муж

Супруги в разводе, с пропиской в доме, собственником которого является муж. Может он выписать жену в принудительном порядке без её желания.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

да, может снять бывшую жену с регистрации через суд

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Утрата права пользования жилым помещением, находящимся в частной собственности, возможна при прекращении семейных отношений с собственником квартиры.

В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи или судебным решением.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.

В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4, 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!