Обратиться в фссп или в мировой суд?

В конце апреля мне нужно выехать за границу на лечение. В фссп имеются задолженности и стоит ограничение на выезд. Могу ли я временно снять запрет и какие мои шаги? Обратиться в фссп или в мировой суд?

, Мхаил, г. Якутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением с приложением соответствующих документов в отделение ФССП.