Здравствуйте, мать является собственником квартиры, я и мой младший брат имеем в ней доли.Возможно ли

Здравствуйте,мать является собственником квартиры,я и мой младший брат имеем в ней доли.Возможно ли выкупить долю у матери и у брата(,которому нет ещё 18 лет лет,но у него имеется квартира купленная за мат.капитал),за счет средств материнского капитала и стать собственником этой квартиры!?

Уточнение от клиента
Моему ребёнку уже исполнилось 3 года и он прописан в этой квартире, соотвественно так же, как и я
, Татьяна, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно.

В законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского капитала доли жилого помещения. В связи с этим, в некоторых случаях органы Фонда пенсионного и социального страхования (СФР, до 01.01.2023 — ПФР) могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире.

В то же время, суды удовлетворяют требования владельца сертификата, если посредством приобретения доли в праве собственности на жилое помещение улучшаются жилищные условия семьи, в том числе если в результате сделки в собственность семьи переходит полностью квартира, в которой ранее принадлежала только доля в праве собственности, как и в Вашем случае.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А что, по поводу младшего брата, то есть несовершеннолетнего ребёнка моей матери!? Может ли она продать его и свою долю!? И еще вопрос! Могут ли они быть после продажи прописанными в этой квартиры, без долей!? Спасибо за ответ! И сколько стоит ваша консультация и вообще помощь в оформлении таких документов!? Спасибо!