Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Порядок исполнения исполнительного листа

Согласно исполнительного листа выданного районным судом в 2009г. возбуждено исполнительное производство от 07.12.2010г. Я являюсь по исполнительному листу должником, взыскателем является прокурор города. Согласно исполнительного листа и Постановления о возбуждении исполнительного производства, меня обязывают в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу снести за свой счет на ленточном, бутовом фундаменте одноэтажное строение с мансардой площадью 198 кв.м., обшитое сайдингом, с двухскатной кровлей, покрытой металлочерепицей, расположенное по адресу Республика Карелия, пос. Валаам, дом 18 на земельном участке с кадастровым номером № 10:10:01102:13. Во время исполнительного производства судебным приставом – исполнителем был составлен акт о том, что такого строения на данном земельном участке нет, дом № 18 является жилым домом и находится в собственности администрации, а аналогичный дом имеется на соседнем участке но меньшей площадью. Данный факт также подтверждается землеустроительной экспертизой назначенной по решению суда, согласно которой указанное сооружение расположено на соседнем земельном участке и имеет меньшую площадь. На основании выше изложенного судебный пристав-исполнитель обратился в суд для дачи разъяснения по исполнению решения суда. Суд дал разъяснение, что согласно материалам дела установлено какое сооружение подлежит сносу, указаны его характеристики и площадь в материалах дела имеется фото таблица сооружения подлежащее сносу. Как я понимаю судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в строгом соответствии с исполнительным листом выданным судом. Фактические обстоятельства подтверждают о том, что спорное сооружение не является домом № 18, а также имеет площадь 140кв.м., поэтому на сегодняшний день решение суда не исполнено. Вопрос??? Имеет ли право судебный пристав- исполнитель требовать от меня сноса сооружения которое по площади не соответствует указанному в исполнительном листе, а также то , что данное сооружение не является домом № 18, если не имеет такого права то на основании какой нормы закона. С уважением С.Григорьев.

05 Февраля 2014, 14:12, вопрос №361670 Сергей, г. Сортавала

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

     В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для исполнения и предупреждает его, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.
    Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет и приобщает к материалам исполнительного производства план-схему земельного участка, на котором расположены подлежащие сносу объекты, с указанием количества входов/въездов на указанный земельный участок, иных объектов, расположенных в его границах, а также фотографии подлежащих сносу объектов.
    После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, в том числе в целях установления возможности взыскания с него в дальнейшем административных штрафов и расходов по совершению исполнительных действий.

    Это все закреплено в методических рекомендациях ФССП. Следовательно, если пристав не имеет возможности описать объект и полностью его индивидуализировать, то снести дом он так же не имеет права.

    05 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ч.1 ст.12 ФЗ о судебных приставах В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

    То есть, пристав должен удостовериться в том, какой объект подлежит сносу. Обязать снести строение, которое не соответствует, указанному в исполнительном листе, он не может.

    В вашем случае налицо ошибка в решении суда и вам нужно его обжаловать либо подавать заявление об исправлении ошибки в решении суда.

    Также можно подать заявление в суд или суд приставу в порядке ст.45 ФЗ об исполнительном производстве о прекращении исполнительного производства.

    Желаю удачи!

    05 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Спорная ситуация. На мой взгляд, исполнительное производство должно быть прекращено.

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства
    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об исполнительном производстве»

    С другой стороны, возможность исполнения судебного решения не была утрачена, т.к. не возникала.

    Попробуйте обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

    05 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Сергей.

    в данном случае — налицо ошибка суда при принятии решения. Вам нужно было его обжаловать, ведь фактически исполнить решение суда не представляется возможным, поскольку спорного объекта по сути не существует.

    Существует также статья 203 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой:

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с таким заявлением. в противном случае — в соответствии со статьей 46 ФЗ Об исполнительном производстве:

    Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    Таким образом, судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно решить — какое же строение подлежит сносу и как правильно в данном случае исполнить решение суда.Пристав должен возвратить взыскателю исполнительный лист за невозможностью его исполнения, а прокурор, в свою очередь, может обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения.
    05 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае можно
    попробовать сослаться на  ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
    «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому
    взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю
    если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
    взыскание
    , и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом
    меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п.4);

    Судебный
    пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного
    производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

     Возвращение взыскателю исполнительного
    документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного
    документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21
    Федерального закона.

     В случае возвращения взыскателю
    исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1
    данной  статьи взыскатель вправе повторно
    предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1,
    3, 4 и 7 статьи 21
    Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об
    окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю
    исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух
    месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем
    информации об изменении имущественного положения должника.

    Если руководствоваться данным положением, то  в виду отсутствия имущества исп. лист должен
    быть возвращен взыскателю, а тот уже сам должен обращаться в суд за разъяснением
    судебного решения, хотя это может сделать и сам пристав.

    Если строго формально, то в
    законе есть только статья 107, согласно которой снос
    строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя
    разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в
    исполнительном документе
    , либо их отдельных конструкций независимо от типа,
    назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

    Поэтому
    снести можно только то, что указано в исполнительном документе. Никакие
    интерпретации по поводу аналогичных строений, пусть и немного отличающихся, от
    того, которое указано в испол. документе, не применимы.

    05 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласен с Александром.

    Полагаю, что исп. производство подлежит прекращению ввиду утраты возможности исполнить исполнительный документ. Другого реального основания я просто не вижу.

    Приставу необходимо написать для начала заявление о прекращении производства по указанному основанию, а потом обжаловать его отказ (если он будет).

     

    05 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Относительно возврата прокурору исп. листа ст. 46 Закона допускает такое действие пристава только, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена. Однако в нашем случае, возможности исполнить в реальности то, что написано в исп. листе нет, т.к. такого объекта нет.

    Однако как этот вариант, так и вариант с прекращением предполагает некое «домысливание» смысла нормы приставом, поэтому на практике они оба вполне могут быть применимы.

    Чтобы обжаловать решение суда, нужно читать это решение. Но я бы не стал это делать из опасности исправления решения не в пользу должника.

    05 Февраля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Так как в исполнительном листе и в решении суда подробно описан объект, подлежащий сносу, то судебный пристав имеет право обязать Вас снести данный объект, ошибка в адресе здесь существенной роли играть не будет, потому что при необходимости эту ошибку могут исправить. 

     Если  пристав обратиться  в суд с заявлением о прекращении производства,    с учетом тех разъяснений, которые суд дал, когда пристав обращался с заявлением о разъяснении порядка исполнения, не думаю, что суд прекратит данное исполнительное производство. 

     Со своей стороны, Вы можете, стоять на своем, что не будете сносить дом № 18, пусть исправляют ошибки в исполнтиетльном листе те, кому это надо (а именно взыскатель должен обратиться в суд, вынесший решение). Если  пристав-исполнитель вручит Вам Постановление об обязании Вас снести объект  и даст для этого срок, попробуйте обжаловать это Постановление в УФССП в 10-дневный срок с подробным описанием ситуации. 

    05 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вопрос??? Имеет ли право судебный пристав- исполнитель требовать от меня сноса сооружения которое по площади не соответствует указанному в исполнительном листе, а также то, что данное сооружение не является домом № 18, если не имеет такого права то на основании какой нормы закона.


    Нет, не имеет. Вы не можете сносить здание, принадлежащее администрации. Сообщите об этом приставу в письменной форме и в соответствии со статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» попросите возвратить исполнительный лист взыскателю (прокурору).

    Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    05 Февраля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно описанной вами ситуации суд либо не внимательно изучал документы, которые ему представила прокуратура, либо допустил ошибку в указании кадастрового номера земельного участка. Так или иначе данное решение не является исполнимым. 

    согласно п.1, п.5 ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах законности и соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. На основании данной нормы пристав не вправе выйти за пределы требований содержащихся в исполнительном документе. В соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества не инаце как по решению суда. В вашем случае решение суда предусматривает снос не принадлежащего вам имущества. Таким образом у пристава нет законных оснований требовать от вас снести строение которое не указано в решении суда (исполнительном листе).

    С вашей стороны я бы не предпринимал никаких действий по сносу. Если от пристава будут поступать письменные требования, отвечайте ему также письменно, что здание которое он требует снести вам не принадлежит и вы не вправе этого делать. Пусть сам пристав вместе с прокуратурой и судом разбираются в том почему была допущена такая ошибка. соответственно пусть пристав обращается за прекращением исполнительного производства так как исполнить данное решение не представляется возможным, а прокуратура пусть обращается заново в суд. 

    05 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Соглашусь с мнением коллег, на статьи уже сослались.

    Принудить что-либо сносить вас конечно не имеют никакого права, так как в исполнительном листе совсем иные сведения, чем должны быть в реальности. Обжаловать что-либо вам вообще не стоит, так как пострадаете сами от этого. Здесь явно ошибка суда скорее всего.

    Поэтому пусть занимаются этими делами приставы и прокурор, если конечно они захотят возбудить данное дело заново. Вам в этот вопрос я вмешиваться не советую.

    Данное исполнительное производство подлежит прекращению однозначно.

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также хотелось бы дополнить к мной выше сказанному, что пристав не пойдет на принудительный снос принадлежащего вам здания так как по всем признакам это будет означать превышение должностных полномочий за что предусмотрена ответственность по ст.286 УК РФ. И если пристав сам обращался за разъяснением он все таки это понимает. А по поводу того что суд указал на то что в деле есть фотографии схемы и прочие характеристики участка это можно отметать смело как довод так как все эти «картинки» не включаются в исполнительный документ, следовательно не могут служить основанием действий пристава.

    05 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats