А они мне, мол любая деятельность через инсту запрещена

Добрый день. Заказала топ через инстаграмм. Пришел, но не подошел. Хотела сделать возврат, но говорят у низ Возврата нет. Я ссылаюсь за закон о защите потребителей. А они мне, мол любая деятельность через инсту запрещена. Мол, я получается тоже вне закона. Есть ли выход и кто прав?

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Вы имеете право вернуть данный топ. Пункт 4 Статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом, не имеет значение посредством какого сайта/ платформы был приобретен товар. Рекомендую уточнить в аккаунте информацию, касательно местоположения организации и направить претензию о применении к возникшим правоотношения норм российского законодательства.