Какие выплаты положены матери при рождении ребенка, который прожил сутки, а потом умер?

Добрый день.Какие выплаты положены матери при рождении ребенка, который прожил сутки, а потом умер? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.11 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

В связи с тем, что ребенок родился живым и в последующем умер, имеется право на получение единовременного пособия.