Капитал уже использовать на расширение жилищных условий?

Добрый день, получили материнский капитал на второго ребёнка, хотим за него приобрести дом с участком у моей мамы. А в дальнейшем начать постройку нового дома на участке. Скажите как правильно оформить сделку купли - продажи или дарения и мат.капитал уже использовать на расширение жилищных условий?

, Лариса, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 6.1.  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до исполнения ребенку трех лет возможно только при уплате первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья либо строительство жилья

Подробнее с данной нормой можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/