Купила поддельные иконы на "авито"

Купила поддельные иконы на «авито». Продавец отказался возвращать деньги по просьбе, когда иконы ещё были не отправлены мне. Можно ли вернуть деньги? Куда обращаться?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Позже иконы все таки отправил по почте.я их ещё не получила
, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Купила поддельные иконы на «авито».

В случае если продавец гарантировал подлинность икон, можно говорить о начилии в его действиях признаков преступления предусмотренных ст. 159 УК РФ Мошенничество.

В  случае необходимости решить  вопрос в рамках гражданского права, необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора в адрес продавца, в случае не выполнения требований, обратиться с иском в суд.

При этом по определению подлинности товара есть основополагающие моменты.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)