Как продать долю в квартире, если другие собственники не хотят выкупать?

Добрый день. Как продать долю в квартире, если другие собственники не хотят выкупать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Собственник доли в праве собственности на имущество при ее продаже постороннему лицу обязан соблюдать преимущественное право покупки, имеющееся у других собственников долей в том же имуществе (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, направьте другим сособственникам уведомления в письменной форме о продаже Вашей доли, указав ее стоимость.

В случае отказа или неполучения ответа в течение 30 дней Вы имеете полное право продать свою долю любым третьим лицам.

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.